12.08.2015 10:00
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_10068

Футбол. 'Барселона' в драматичном испанском 'дерби' вырвала у 'Севильи' Суперкубок Европы

Во вторник, 11 августа, в столице Грузии Тбилиси на стадионе имени Бориса Пайчадзе состоялся матч за Суперкубок Европы 2015 года между победителем Лиги Чемпионов сезона 2014/15 испанской "Барселоной" и выигравшей в прошлом сезоне Лигу Европы испанской же "Севильей".

Некоторые национальные чемпионаты уже стартовали, но по-настоящему футбольный сезон открывает битва за Суперкубок Европы в котором встречаются победители самых престижных клубных турниров Старого Света. Второй год подряд в нём играют две испанские команды, а бессменным соперником двух грандов Примеры  - "Реала" в 2014 году и "Барселоны" в 2015 году - становится "Севилья".

К севильцам в текущем сезоне на постсоветском пространстве приковано большое количество внимания, а объясняется это, прежде всего, переходом из Днепра" Евгения Коноплянки. Однако нет ничего удивительного в том, что на первую официальную встречу украинский полузащитник остался в запасе, равно как много других новичков. Из игроков, которые в межсезонье пополнили состав андалусийцев, в основе вышли только Крон-Дели, образовавший вместе с Банегой пару центральных полузащитников, и Адил Рами, призванный помогать номинальному опорнику Крыховяку в центре обороны. В остальном Унаи Эмери полностью доверился уже проверенным бойцам.

В "Барселоне" все потери сводились к отсутствию Неймара (паротит) и Жорди Альбы (задняя поверхность бедра). Однако каталонцы обладают солидной скамейкой запасных, поэтому заменить основных исполнителей без потери качества было возможно. Жереми Матье вышел на позиции левого защитника, а вместо капитана сборной Бразилии появился не Педро, как предполагалось, а Рафинья. Испанская пресса сразу вышла с новостями, что невыход Педро в старте следует воспринимать как звоночек к скорому уходу того в "Манчестер Юнайтед".

Как бы то ни было, но "Барселона"  и без Неймара остается командой, которая считается фаворитом практически во всех соревнованиях, где принимает участие. Однако, иное мнение на этот счет было у Банеги, который уже на 3-й минуте матча со стандартного положения прекрасным ударом открыл счёт. Но радость поклонников "Севильи" было скоротечной - в дело вступил Лионель Месси. В течение девяти минут с 7-й по 16-ю он реализовал подряд два штрафных, выведя "Барсу" вперёд.

Каталонцы продолжали наращивать давление, а их соперники долгое время не могли даже перейти центральную линию поля. Однако футбольная фортуна берегла ворота "Севильи", а голы, которые должны были оказываться решающими, пришли перед самым перерывом и сразу после оного. На 44-й минуте Суарес блестящей передачей вывел Рафинью один на один, а на 57-й уже сам огорчил голкипера победителей Лиги Европы Бету.

Проигрывать каталонцам со счётом 1:4 примерно за полчаса до конца игры – чаще всего означает проиграть весь матч. Поэтому то, что произошло далее не могли предсказать даже самые оптимистичные болельщики "Севильи". Коллектив под руководством Эмери очень куражный - он может крупно вести в счете, а потом упустить добытое преимущество. Гораздо реже случается обратное – но сегодня был именно такой случай.

На первый гол Хосе Антонио Рейеса, забитый на 57-й минуте, вряд ли кто-то серьезно отреагировал, но с выходом на замену через девять минут Евгения Коноплянки, его партнеры в атаке заметно активизировались. Сначала на 72-й минуте Жереми Матье опрометчиво сыграл в собственной штрафной, завалив Витоло, а Кевин Гамейро шансов вратарю "Барселоны" тер Штегену не оставил, вселив в севильских инчас ещё больше энтузиазма.

Решающей от Эмери стала выход на поле Чиро Иммобиле вместо Гамейро - уже через минуту итальянский нападающий вошел в чужую штрафную по правому краю и прострелил прямо на дальнюю штангу, куда набегал Коноплянка. На табло установилось равновесие - 4:4, а команды перешли к экономии сил на овертайм..

Две дополнительных пятнадцатиминутки ответов на многие вопросы так и не дали, поскольку обе команды старались играть без риска. Силы были на исходе – и тут своё слово сказал вышедший на замену в составе "Барсы" на последних минутах основного времени Педро. На 115-минуте Месси в очередной раз исполнял штрафной удар, первая попытка оказалась заблокирована стенкой, вторая – невероятным сэйвом Бету, но первым на добивании оказался Педро, который и забил гол, ставший победным - 5:4.

"Севилья" имела шансы вновь выйти из критического положения, однако Коке и Рами, оказавшиеся в отличных позициях, умудрились не попасть в створ ворот соперника. Однако андалузская команда итак совершила чудо, которое войдёт в исторические справочники, даже несмотря на упущенный шанс завоевать престижный трофей. Унаи Эмери опять не смог обыграть "Барселону", хотя подобрался к этому очень близко. Суперкубок Европы отправляется в Каталонию, а для тренера "Барсы" Луиса Энрике это означает, что поход за секстетом продолжается.

Футбол. Суперкубок Европы-2015.
6.08.15. Тбилиси. Стадион им. Бориса Пайчадзе.
Барселона (Испания) - Севилья (Испания) - 5:4
Голы: Месси, 7, 16, Рафинья, 44, Суарес, 52, Педро, 115 - Банега, 3, Рейес, 57, Гамейро, 72 (с пенальти), Коноплянка, 81
Барселона: тер Штеген, Дани Алвес, Пике, Маскерано (Педро, 90+4), Матье, Иньеста (Серхи Роберто, 63), Бускетс, Ракитич, Месси, Суарес, Рафинья (Бартра, 78)
Севилья: Бету, Коке, Рами, Крыховяк, Тремулинас, Иборра (Мариано, 80), Крон-Дели, Рейес (Коноплянка, 68), Банега, Витоло, Гамейро (Иммобиле, 80)