16.08.2015 19:58
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_10085

Футбол. Чемпионат Германии. 'Бавария' начала новый турнир с очередной крупной победы

14 августа стартовал чемпионат Германии по футболу сезона 2015/16 годов. В первом же его матче показал свою готовность действующий чемпион - мюнхенская "Бавария",  забившая пять безответных голов в ворота "Гамбурга". Порадовали результативностью и её традиционные оппоненты - дортмундская "Боруссия" и "Шальке". Всего же по три очка после первого тура имеют в своём активе восемь команд в числе которых и дебютант главное Бундеслиги - "Ингольштадт".

Мюнхенская "Альянц Арена" стала свидетелем великолепного старта своих любимцев, имевших огромное превосходство над соперником. Если в первом тайме футболисты "Баварии" лишь однажды огорчили своих соперников - на 27-й минуте Мехди Банатиа замкнул навес со штрафного в исполнении Хаби Алонсо, то вторая 45-минутка не оставила ни единого шанса "Гамбургу", пропустившему ещё четырежды. Дубль оформил Томас Мюллер, а ещё по голу в свой актив записали Роберт Левандовски и Дуглас Коста.

Второе место по разнице мячей в стартовом матче занимает дортмундская "Боруссия", которая дома четырежды безответно поразила створ своих мёнхельгладбахских одноклубников. Счёт в этом матче открыл на 15-й минуте точным ударом в ближний угол из под защитника Марко Ройс, а уже через шесть минут Пьер-Эмерик Обамеянг удвоил преимущество хозяев, переправив мяч в сетку после навеса в исполнении Марселя Шмельцера. Ещё до перерыва свой первый гол в этом матче забил армянский легионер дортмундцев Генрих Мхитарян, который, оформив дубль на 50-й минуте, установил и итоговый счёт матча - 4:0 в пользу хозяев.

Третьим обладателем крупной победы на старте чемпионата Германии стал гельзенкирхенский "Шальке", разгромивший в Бремене местный "Вердер" со счётом 3:0. Первый гол в этом матче забили хозяева - Генри Селасси на 34-й минуте отправил мяч в сетку собственных ворот. В середине второго таймеа Эрик Шупо-Мотинг провёл второй мяч, а затем открыл свой голевой счёт и главный бомбардир гельзенкирхенцев - голландский нападающий Клаас-Ян Хунтелар, установивший итоговый счёт матча на 85-й минуте.

Во втором туре "Бавария" сыграет на выезде с "Хоффенхаймом", дортмундцы проэкзаменуют на выезде "Ингольштадт", а "Шальке" примет дома ещё одного дебютанта - "Дармштадт".

Футбол. Чемпионат Германии 2015/16.
1-й тур.
Пятница, 14 августа
Бавария - Гамбург - 5:0
Бенатиа, 27 (1:0). Левандовски, 53 (2:0). Мюллер, 69 (3:0). Мюллер, 73 (4:0). Дуглас Коста, 87 (5:0).
Суббота, 15 августа
Аугсбург - Герта - 0:1
Калу, 48 - с пенальти (0:1).
Байер - Хоффенхайм - 2:1
Цубер, 5 (0:1). Кисслинг, 45 (1:1). Брандт, 71 (2:1).
Дармштадт - Ганновер - 2:2
Хеллер, 31 (1:0). Беншоп, 48 (1:1). Хеллер, 54 (2:1). Зулу, 62 - в свои ворота (2:2).
Незабитый пенальти (Г): Эрдинч, 59 (вратарь).
Майнц - Ингольштадт - 0:1
Хинтерзеер, 66 (0:1).
Вердер - Шальке - 0:3
Гебре Селасси, 34 - в свои ворота (0:1). Шупо-Мотинг, 68 (0:2). Хунтелар, 85 (0:3).
Боруссия Д - Боруссия М - 4:0
Ройс, 15 (1:0). Обамеянг, 21 (2:0). Мхитарян, 33 (3:0). Мхитарян, 50 (4:0).
Воскресенье, 16 августа
Вольфсбург - Айнтрахт - 2:1
Перишич, 13 (1:0). Дост, 17 (2:0). Райнарц, 19 (2:1).
Штутгарт - Кёльн - 1:3
Модест, 75 - с пенальти (0:1). Цоллер, 77 (0:2). Дидави, 79 (1:2). Осако, 90+2 (1:3).