16.08.2015 22:02
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_10086

Футбол. Чемпионат Франции. Без потерь после двух туров идут ПСЖ, 'Реймс' и 'Кан'

В чемпионате Франции с 14 по 16 августа были сыграны матчи второго тура. Поcле него в числе команд не потерявших пока ни одного очка остался действующий чемпион парижский ПСЖ и два его неожиданных преследователя - "Реймс" и "Кан". Парижане в отчётном туре со счётом дома 2:0 переиграли дебютанта высшего дивизиона аяччинский "Газелек", а "Реймс" и "Кан" также на своих полях с минимальным счётом одолели "Марсель" и "Тулузу", соответственно.

Действующие чемпионы, играя без пока не восстановившегося после травмы Златана Ибрагимовича и не до конца оформившего переход из "Манчестер Юнайтед" Анхела Ди Марии, установили итоговый счёт поединка уже к 21-й минуте. Первый гол великолепным ударом в верхний угол ворот гостей забил Блез Матюиди, а ещё через десять минут Тиагу Мотта навесил от правого углового флажка, а Тиаго Силва головой перевёл мяч в сетку. Дебютанты Лиги 1 за весь матч лишь однажды смогли попасть в створ ворот ПСЖ, которые защищал немецкий голкипер Кевин Трапп. Во второй половине матча "Газелек" очень старался, но ничего не сумел противопоставить действующему чемпиону, который имел значительное преимущество, но все свои шансы упустил. На 60-й минуте мог отличиться Эдинсон Кавани, однако не попал в створ из выгодной позиции. На 70-й минуте Лукас Моура выдал отличный навес на Давида Луиса, тот головой здорово пробил с отскоком от газона, но на пути в ворота мяч сумел заблокировать защитник. В концовке же матча голкипер гостей Клеман Мори совершил два сэйва, среагировав на удары Давида Луиса и Эдинсона Кавани.

Традиционные преследователи ПСЖ пока отстают. Второе поражение подряд потерпел "Марсель", "Монако" после победы на старте сыграл дома вничью 0:0 с "Лиллем", а "Лион" наоборот добился минимальной победы в гостях над "Генгамом" после стартовой нулевой ничьей.

Чемпионат Франции традиционно не отличается результативностью. В нынешнем туре лишь в одном матче было забито более двух голов. В поединке "Труа" и "Ниццы" зрители увидели аж шесть голов. Самым же популярным счётом тура стал минимальный - 1:0.

В третьем туре ПСЖ сыграет на выезде с "Монпель", "Кан" посетит "Ниццу", а "Реймс" попробуем подтвердить свои претензии на лидерство в Нанте.

Труа – Ницца - 3:3
Жан, 3 (1:0). Бен Арфа, 6 - с пенальти (1:1). Плеа, 16 (1:2). Ле-Маршан, 42 (1:3). Камю, 77 (2:3). Тьяго, 90+2 (3:3).