18.08.2015 9:25:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_10093

Футбол. Чемпионат Англии. Клубы из Манчестера одержали по второй победе

В Премьер-лиге прошли матчи второго тура, после которого количество команд не потерявших ни одного очка сократилось до четырех. Вновь расстроил поклонников лондонский "Челси", крупно проигравший "Манчестер Сити", а "канониры" одержали первую победу.

Первый матч без своего обворожительного талисмана «Челси» крупно проиграл, пишет портал sport.mail.ru. И не слушайте Моуринью. По словам португальца, «Манчестер Сити» якобы должен был завершать матч вдевятером, а счет 0:3 — фальшивка. Разумеется, фальшивка — Алан Ширер после игры в эфире BBC отметил, что «Челси» должен был проиграть 0:5, а то и 0:6.

Одним из главных событий вечера стала замена Джона Терри, который кошмарно провел первый тайм. В перерыве Моуринью впервые за 177 матчей убрал его с поля — до этого капитан при власти португальца всегда играл по 90 минут, кроме одного случая, когда Терри получил красную карточку. А «горожане» играли так, будто они действующие чемпионы. Возможно, но пока — они всего лишь лидеры после двух туров.

«Ливерпуль» в четвертый раз подряд выиграл матч, проходивший в понедельник. Возможно, боссам клуба стоит перенести все игры команды на этот день. А что такого — в российской премьер-лиге жонглируют календарем, как хотят. Чем английская хуже? Правда, победу «красные» добыли с оглушительным скрипом. «Борнмут» в своей дебютной выездной игре в премьер-лиге смотрелся не хуже старожила и даже первым забил — правда, взятие ворот было отменено из-за офсайда. В середине первого тайма «Ливерпуль» все же добился своего, хотя гол вызвал жаркие споры: находившийся в положении вне игры Коутинью махнул ногой прямо на глазах у Боруца и сбил его с толку. Бразилец до мяча не дотянулся, но набежавший из-за спин защитников Бентеке поразил цель. Опешивший голкипер уже не мог спасти команду.

Во втором тайме счет мог измениться как в одну, так и в другую сторону, но Ричи попал в штангу, а Бентеке сотряс перекладину. «Ливерпуль» второй раз подряд не показал вразумительной игры, но победил и взобрался в вожделенную зону Лигу чемпионов. Осталось всего лишь продержаться в ней 36 туров.

Небольшая байка о лимите: в воскресенье в стартовом составе «Арсенала» в 137-й раз вышли 11 иностранцев. Это несомненный рекорд премьер-лиги: остальные клубы суммарно с первых минут выпускали полный комплект легионеров ровно 100 раз.

Впрочем, интернационал Венгера по игре превосходил «Кристал Пэлас» лишь в первые 25 минут. В этот отрезок уместился и роскошный гол Жиру с передачи Езила. Но вместо того чтобы на волне успеха удвоить преимущество, «Арсенал» пропустил. К счастью для «канониров», во втором тайме Дилэйни срезал мяч в собственные ворота, а арбитр Мэйсон дважды простил Кокелена и не показал ему вторую желтую карточку.

Ну, а приз лучшего игрока матча заслуженно получил Езил. Немец сделал результативый пас, создал пять голевых моментов, постоянно обострял игру и при этом из 55 передач сделал всего одну неточную — феноменальный показатель.

Узник «Олд Траффорд» Давид де Хеа во второй раз подряд не попал в заявку «МЮ». Накануне встречи с «Астон Виллой» ван Гал рассказал о диалоге испанца с тренером вратарей Франсом Хуком. По словам голландца, де Хеа якобы заявил Хуку, что не хочет играть за «Манчестер Юнайтед». Из-за этого ван Гал на два дня отправил 24-летнего вратаря в резервную команду, однако в воскресенье де Хеа вернулся к тренировкам с основой. Впрочем, и без де Хеа «красные дьяволы» одолели «Астон Виллу». Скудный на моменты матч раскрасил великолепный гол Янузая (на фото), который неожиданно вышел в стартовом составе. Накануне игры ван Гал поведал, что хочет посмотреть на бельгийца на его любимой позиции «десятки», и хавбек сполна оправдал доверие тренера.

Был близок к голу и Депай. Голландец за игру нанес семь ударов — больше, чем все футболисты «Астон Виллы». Однако в этот вечер ему не повезло. Зато во втором матче подряд без пропущенных голов обошелся Ромеро. Любопытно, что с начала сезона-2013/14 де Хеа пропустил четыре матча в премьер-лиге, и во всех «МЮ» сохранял ворота на замке.

Сразу после первой тренировки Саломона Рондона в «Вест Бромвиче» главный тренер «дроздов» Тони Пьюлис пожаловался на форму форварда. Меньше, чем через неделю Пьюлис сменил тон: «Рондон показывает себя с лучшей стороны. Саломон потратил много времени, работая с тренером по физподготовке, и показал свое отношение к делу. Он — потрясающий парень, мы впечатлены».

В субботу экс-форвард «Зенита» дебютировал в премьер-лиге, выйдя на замену в середине второго тайма. Через минуту после появления Рондон нанес первый удар, но мяч улетел намного выше ворот. На этом полезные действия венесуэльца закончились. Отметим, что в этом же матче с первых минут вышел бывший полузащитник «Спартака» Хурадо, а встреча завершилась нулевой ничьей.