25.08.2015 10:05
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_10135

КХЛ. Кубок Открытия восьмого сезона выиграл московский ЦСКА, переигравший в Питере СКА

24 августа 2015 года встречей в Санкт-Петербурге между обладателем Кубка Гагарина-2014 местным СКА и выигравшим прошлый регулярный чемпионат московским ЦСКА стартовал восьмой сезон Континентальной хоккейной Лиги КХЛ. Кубок открытия-2015 достался москвичам, которые выиграли в овертайме со счётом 4:3 (0:0, 2:2, 1:1, 1:0).

Хозяева в межсезонье понесли серьёзные потери - их покинул главный тренер Вячеслав Быков и группа ведущих игроков в числе которых Артемий Панарин и Виктор Тихонов - бились на равных со своими московскими одноклубниками, трижды сравнивали счёт, но всё-таки начали сезон с поражения. Первый гол в матче на первой минуте второго периода забил Александр Радулов, но уже менее чем через две минуты шведский форвард СКА Юаким Линдстрём восстановил равновесие. На 32-й минуте Никита Зайцев, реализовав численное преимущество с паса будущего героя матча Джэффа Плэтта, вновь вывел москвичей вперёд, однако ещё до второго перерыва Максим Чудинов также при игре в большинстве завершил комбинацию с участием Антона Белова и Вадима Шипачёва. В третьей двадцатиминутке команды обменялись голами - у ЦСКА отличился Игорь Ожиганов, а автором гола в составе питерцев стал Илья Ковальчук. Судьба матча решалась в овертайме, который закончился цже на 26-й секунде. Перешедший в нынешнее межсезонье в московскйй ЦСКА из ярославского "Локомотива" канадец с белорусским паспортом Джефф Платт принёс своей команде первую победу в сезоне.

Впервые регулярный чемпионат КХЛ в котором в нынешнем сезоне как и годом ранее участвуют 28 клубов (из числа участников выбыл подмосковный "Атлант", а заменил его московский "Спартак") стартовал в августе. Ранний старт сезона сделан в интересах хоккейной сборной России перед которой поставлена задача выиграть весной домашний Чемпионат Мира-2016.