31.08.2015 0:34:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_10175

Футбол. Чемпионат Франции. ПСЖ громит дома 'Монако' и продолжает идти без потерь

В чемпионате Франции по футболу в последние выходные августа сыгран 4-й тур тур, ставший пока самым результативным в нынешнем сезоне - в 9 матчах было забито 22 гола.  По его итогам из тройки лидеров выбыл дебютант высшего дивизиона "Анже", сыгравший дома вничью 1:1 с "Ниццей", а возглавляет турнирную таблицу по-прежнему идущий без очковых потерь чемпион - парижский ПСЖ, забивший дома три безответных гола в ворота "Монако".

Монегаски, завоевавшие в прошлом сезоне "бронзу", нынешний чемпионат начали не очень удачно. В гости к выигравшему все три стартовых матча ПСЖ они приехали после поражения от "Валенсии" в Лиге Чемпионов по сумме двух матчей, имея в активе лишь 5 очков. С первых минут хозева имели игровое преимущество, но воплотить его в голы смогли лишь во второй половине матча. На 57-й минуте счёт открыл Эдинсон Кавани, который головой переправил в ворота мяч после навесной передачи Блеза Матюиди, на 73-й минуте вернувшийся в состав чемпионов Златан Ибрагимович отличным пасом вывел один на один с вратарём гостей всё того же Кавани, оформившего дубль, а итоговый счёт матча установил на 83-й минуте Эсекьель Лавесси ассистентом у которого выступил  Анхел ди Мария.

После четырёх туров главными преследователями лидирующего с 12 очками ПСЖ являются добившиеся очередных побед "Реймс" и "Ренн" в активе которых по 9 баллов. Первые загромили дома со счётом 4:1 "Лорьян", а вторые также на своём поле переиграли "Тулузу" - 3:1.

Самую крупную победу в отчётном туре одержал "Лион", ставший соперником санкт-петербургского "Зенита" в групповом турнире Лиги Чемпионов, который выиграл со счётом 4:0 у "Кана" и с 7 очками пока делит места с пятого восьмое с "Бастией", "Сент-Этьеном" и "Нантом".

В следующем туре, который пройдёт с 11 по 13 сентября, в гости к ПСЖ приедет "Бордо", "Реймс" ожидает выезд к "Тулузе", а "Ренн" также в гостях встретится с "Нантом".

Футбол. Чемпионат Франции 2015/16. 4-й тур
Пятница, 28 августа
Генгам - Марсель - 2:0
Приват, 73 (1:0). Бенезе, 89 (2:0).
Незабитый пенальти (Г): Приват, 3 (вратарь).
Суббота, 29 августа
Анже - Ницца - 1:1
Мангани, 24 (1:0). Жермен, 56 (1:1).
Кан - Лион - 0:4
Фекир, 18 (0:1). Фекир, 44 (0:2). Фекир, 57 (0:3). Бове, 87 (0:4).
Лилль - Газелек - 1:0
Буфаль, 23 (1:0).
Реймс - Лорьян - 4:1
Шарбонье, 23 (1:0). Буанга, 48 (1:1). де Превиль, 54 (2:1). Кье, 66 (3:1). Туран, 85 (4:1).
Ренн - Тулуза - 3:1
Брайтвайт, 5 (0:1). Яго, 17 - в свои ворота (1:1). Арман, 67 (2:1). Сио, 90+1 (3:1).
Незабитый пенальти (Р): Арман, 67.
Труа - Монпелье - 0:0