05.09.2015 0:05:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_10218

Футбол. ЧЕ-2016. Отбор. Германия и Северная Ирландия выходят в лидеры своих групп

В пятницу, 4 сентября, были сыграны матчи второго дня седьмого тура отборочного турнира к футбольному чемпионату Европы 2016 года. В этот день были сыграны восемь матчей седьмого тура в трёх отборочных группах. По их итогам сразу в двух шестёрках произошла смена лидера

В группе D действующий чемпион мира команда Германии переиграла со счётом 3:1 сборную Польши и с 16 очками вышла на первое место. Счёт в матче на 12-й минуте открыл Томас Мюллер, а ещё через семь минут свой первый гол в матче забил автор победного мяча в финале первенства мира Марио Гётце. Польская команда смогла после удара головой на 37-й минуте Роберта Левандовски сократить отставание до минимума, а затем ещё до перерыва Левандовски едва не забил во второй раз, но Гётце отработал в обороне, выбив мяч с линии ворот уже после того, как он оказался за спиной голкипера немцев Нойнера. Итоговый результат матча установил на 82-й минуте оформивший дубль всё тот же Гётце, добивший мяч в сетку после того, как вратарь поляков Лукаш Фабянски отразил удар Мюллера.

За три тура до финиша в активе сборной Германии стало 16 очков и она на два балла опережает поляков. На третью строчку с 12 очками поднялись ирландцы, забившие четыре безответных гола в ворота команды Гибралтара, а на четвёртом месте в группе D идут имеющие после поражения в Грузии со счётом 0:1 на одно очко меньше шотландцы. В 8-м туре 7 сентября сборная Шотландии примет на своём поле немцев, поляки дома проверят на прочность оборону Гибралтара, а ирландцы также дома попробуют не дать грузинам сотворить очередную сенсацию.

В группе F на первое место вышли североирландцы, которые добились победы со счётом 3:1 в гостях над сборной Фарерских островов и теперь на один балл опережают сыгравших вничью 0:0 с Венгрией румын. Именно три этих сборных и ведут основную борьбу за две путёвки в финальный турнир. В следующем туре сборная Северной Ирдандии встречается дома с Венгрией, а команда Румынии примет на своём поле главного аутсайдера группы - команду Греции.

В самой маленькой группе нынешнего отборочного турнира, каковой является пятёрка I, датчане сыграли дома вничью 0:0 с Албанией и с 11 очками по-прежнему делят с ней второе-третье места. Лидирует же здесь пропускавшая этот тур сборная Португалии, имеющая в своём активе 12 баллов. 7 сентября датчан ожидает выезд в Армению, а албанцы примут на своём поле португальцев.

Футбол. Чемпионат Европы-2016. Отбор. 7-й тур
Матчи, сыгранные 4 сентября.
Группа D
Грузия - Шотландия - 1:0
Валерий Казаишвили, 38 (1:0).
Германия - Польша - 2:1
Томас Мюллер, 12 (1:0). Марио Гетце, 19 (2:0). Роберт Левандовски, 37 (2:1). Марио Гетце, 82 (3:1).
Гибралтар - Ирландия - 0:4
Сайрус Кристи, 27 (0:1). Робби Кин, 49 (0:2). Робби Кин, 51 - с пенальти (0:3). Шейн Лонг, 79 (0:4).
Группа F
Фарерские острова - Северная Ирландия - 1:3
Гарет Макаули, 12 (0:1). Йохан Эдмундсон, 36 (1:1). Гарет Макаули, 71 (1:2). Кайл Лафферти, 75 (1:3).
Греция - Финляндия - 0:1
Йоэль Похьянпало, 75 (0:1).
Венгрия - Румыния - 0:0