05.09.2015 9:12:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=30_10221

Теннис. US Open. Невероятно, но Анетт Контавейт уже в 1/8 финала

19-летняя эстонка Анетт Контавейт (на фото) продолжает свое фантастическое выступление на Открытом чемпионате США.

Выиграв три матча в квалификационной части, Анетт поочередно обыграла трех соперниц и в основной части турнира. Причем все они имели гораздо более высокие позиции в рейтинге WTA. В 1/64 финала была повержена австралийка Кэйси Делаккуа (60-й номер рейтинга), а 1/32 - россиянка Анастасия Павлюченкова (31-е место в рейтинге WTA), а в 1/16 финала Контавейт выбила из борьбы американку Мэдисон Бренгл, которая занимает в мировом рейтинге 47-ю позицию. И это при том, что сама Контавейт пока имеет только 152-й рейтинг в мире!

Матч 1/16 финала Анетт начала уверенно, помня о том, как год назад она разгромила Бренгл в Ноттингеме со счетом 6:1, 6:2. Возможно поэтому победа в первой партии досталась Контавейт относительно легко - 6:2. Однако, во втором сете американка сумела прибавить и, выиграв партию со счетом 6:3, сравняла счет в матче. Но в третьем сете Контавейт была просто великолепна, не дав Мэдисон ни единого шанса - 6:0!

В 1/8 финала Анетт Контавейт предстоит встреча с Винус Уильямс - четырехкратной олимпийской чемпионкой и победительницей 22-х турнирнов "Большого шлема". Есть ли шансы у нашей теннисистки? Бесспорно! Винус уже 35 лет, когда она начала карьеру (в 1994-м году), Контавейт еще не было на свете. В этом году Уильямс-старшая не выиграла ни одного турнира, а в трех матчах на US Open отдала два сета. Настораживает только то, что по сравнению с играми против Моники Пуйг и Ирины Фалкони в поединке третьего раунда с Белиндой Бенчич Винус сделала только одну двойную ошибку, завершив встречу в двух сетах.

Даже если матч с мульти-миллионершей Винус Уильямс сложится для Анетт Контавейт неудачно, она уже может считать этот турнир лучшим в своей карьере. Шесть победных матчей в Нью-Йорке принесли Анетт 240 рейтинговых баллов (что позволит подняться в рейтинге мест на 40-45) и 213 тысяч долларов - почти столько же, сколько она заработала за свою пятилетнюю профессиональную карьеру.

Бенуа Пэр (Франция) – Томми Робредо (Испания, 26) – 7:6 (3), 6:1, 6:1
Марин Чилич (Хорватия, 9) – Михаил Кукушкин (Казахстан) – 6:7 (5), 7:6 (1), 6:3, 6:7 (3), 6:1
Новак Джокович (Сербия, 1) – Андреас Сеппи (Италия, 25) - 6:3, 7:5, 7:5
Роберто Баутиста-Агут (Испания, 23) – Давид Гоффен (Бельгия, 14) - 2:6, 5:7, 6:3, 3:1, отказ Гоффена
Жереми Шарди (Франция) – Давид Феррер (Испания, 7) - 7:6 (6), 4:6, 6:3, 6:1
Милош Раонич (Канада, 10) – Фелисиано Лопес (Испания, 18) - 2:6, 6:7 (4), 3:6
Фабио Фоньини (Италия, 32) – Рафаэль Надаль (Испания, 8) - 3:6, 4:6, 6:4, 6:3, 6:4
Жо-Вилфрид Тсонга (Франция, 19) – Сергей Стаховский (Украина) – 6:3, 7:5, 6:2