08.09.2015 8:40:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=40_10238

Баскетбол. Сборная Эстонии одержала первую победу на чемпионате Европы

В Риге и Монпелье прошли матчи третьего тура чемпионата Европы среди мужских команд. Сборная Эстонии, которая в пятый раз выступает в финальной части европейских первенств, обязана была выигрывать у Украины, чтоб сохранить хотя бы призрачные шансы на выход в плей-офф.

Начало встречи прошло для нашей команды удачно- к середине первой четверти Эстония вела - 11:3. Пять очков подряд набрал Янар Тальтс, появилась уверенность при дальних бросках - из пяти попыток три достигли успеха (кроме Тальтса были точны Грегор Арбет и Райн Вейдеман).

К середине первого периода украинцы смогли навязать свою игру и ушли на перерыв, ведя 15:14. В начале второй четверти эстонцам вновь удалось немного оторваться - 19:15, но затем сборная Украины выдала отличный отрезок, к большому перерыву доведя преимущество до 10 очков - 38:28.

Третья четверть матча стала переломной. Сначала Грегор Арбет (на фото) подряд набрал 8 очков, а затем эстонцы стали уходить все дальше вперед. За 10 минут украинцы смогли набрать только 6 очков, проигрывая перед последней четвертью - 44:50. Заключительная десятиминутка оказалась самой результативной во встрече - команды на двоих забросили 55 очков, но эстонцы смогли удержать добытое преимущество - 78:71 и одержать первую победу, которая сохранила шансы на попадание в четверку лучших, которая продолжит борьбу в плей-офф.

Самыми результативными в составе сборной Эстонии стали Грегор Арбет - 26 очков, Райн Вейдеман - 15 очков и Янар Тальтс - 10 очков.

Чемпионат Европы - 2015. Мужчины

Группа "А".
Финляндия - Россия - 81:79
Франция - Польша - 69:66
Босния и Герцеговина - Израиль - 86:84 (ОТ)
Турнирное положение: 1. Франция - 3 победы, 2-3, Польша, Израиль - по 2 победы, 4-5. Финляндия, Босния и Герцеговина - по 1 победе, 6. Россия - 0.
Группа "D".
Латвия - Чехия - 72:65
Бельгия - Литва - 76:74
Эстония - Украина - 78:71
Турнирное положение: 1-4. Чехия, Литва, Бельгия, Латвия - по 2 победе, 5. Эстония - 1 победа, 6. Украина - 0.