08.09.2015 23:33
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_10245

Футбол. ЧЕ-2016. Отбор. Россия громит Лихтенштейн и выходит на второе место в группе G

Во вторник, 8 сентября, были сыграны завершающие матчи восьмого тура отборочного турнира Чемпионата Европы 2016 года. По их итогам в группе G определился победитель и обладатель первой путёвки в финал - сборная Австрии, которая в гостях разгромила со счётом 4:1 шведов, а команда России, забив семь безответных голов в ворота Лихтенштейна, вышла на второе место.

Российские футболисты не испытали никаких проблем в выездном матче против Лихтенштейна. За всю игру по воротам Игоря Акинфеева был нанесён лишь один удар, тогда как голкипер хозяев Петер Йеле трудился не покладая рук. Из 13 попаданий в створ он отразил шесть, но это не сильно помогло его команде. Уже в первом тайме дубль оформил Артём Дзюба, который на 22-й минуте открыл счёт, поразив ворота Лихтенштейна после паса пяткой в исполнении Широкова. На 39-й минуте всё тот же Дзюба, обыграв вратаря, выходил на пустой створ ворот хозяев, но был сбит Кауфманом, получившим красную карточку. Пенальти реализовал Кокорин, а ещё через четырё минуте Дзюба оформил дубль, доведя преимущество сборной России до крупного.

Второй тайм также прошёл с явным преимуществом россиян, но долгое время счёт не менялся. Лишь на 74-й минуте вновь отличился Дзюба, который переправил мяч в сетку после паса Комбарова и оформил хет-трик. На 78-й минуте всё тот же Дзюба головой переправлял мяч в сетку, но Йеле чудом отразил, попав точно на ногу Смолову, которому оставалось только переправить мяч в сетку. На 84-й минуте великолепный удар со штрафного удался Дзагоеву, а победную точку в матче поставил его лучший бомбардир - Артём Дзюба, выигравший борьбу во вратарской и отправивший в сетку ворот лихтенштейнцев седьмой мяч. Эта победа позволила сборной России с 14 очками подняться на вторую строчку.

Победителем же группы G досрочно стала команда Австрии, которая с 22 очками за два тура до финиша стала недосягаемой для соперников. Австрийцы отлично сыграли на выезде против Швеции на контратаках. Отбив стартовый напор хозяе они уже на 9-й минуте заработали пенальти, который реализовал Алаба. После очередной серии атак сборной Швеции контрвыпад гостей точным ударом головой завершил Харник. Второй тайм стал логичным продолжением первого - больше атаковали шведы, а забивали австрийцы. На 77-й минуте Янко послал мяч между ног голкипера хозяев Исаксона, а на 88-й четвёртый раз огорчил сборную Швеции Харник. Единственное чем смогли ответить скандинавы - гол престижа, забитый их главным голеадором Златаном Ибрагимовичем уже в компенсированное время.

Сборная Швеции с 12 очками осталась на третьем месте. Теперь ей для получения прямой путёвки в финал надо не только надо выигрывать оба оставшихся матча у Лихтенштейна (в гостях) и Молдовы (дома), но и надеяться, что россияне потеряют больше двух очков во встречах с Молдовой (в гостях) и Черногорией (дома).

Сказка сборной Эстонии, поднявшейся на третье место в группе Е, продолжалась лишь несколько дней. Поражение в Словении со счётом 0:1 отбросило эстонскую команду в активе которой осталось 10 очков на четвёртую позицию. Уже гарантировавшие себе первое место англичане со счётом 2:0 переиграли идущих на втором месте с 15 очками швейцарцев и довели свою победную серию в нынешнем турнире до восьми матчей. На третьем месте с 12 баллами теперь идёт Словения, которой осталось сыграть с Литвой (дома) и Сан-Марино (в гостях). Если же учесть, что команде Эстонии в двух оставшихся турах предстоят встречи с Англией (в гостях) и Швейцарией (дома), то её шансы даже на участие в плей-офф выглядят призрачными.

Сборная Испании лишь за счёт автогола Пачовски смогла добиться выездной победы над Македонией, но продолжает лидировать в группе С с 21 очком. Уже в следующем туре после домашнего матча с Люксембургом испанцы могут гарантировать себе путёвку во Францию-2016. У словаков, сыгравших в отчётном туре дома вничью 0:0 с Украиной пока 18 баллов и второе место, а украинцы с 16 очками по-прежнему третьи, но их шансы на второе место уже скорее теоретические.

Футбол. Чемпионат Европы-2016. Отбор.
8-й тур.
Матчи, сыгранные 8 сентября
Группа С
Беларусь - Люксембург - 2:0
Гордейчук, 34 (1:0). Гордейчук, 62 (2:0).
Македония - Испания - 0:1
Пачовски, 8 - автогол (0:1).
Словакия - Украина - 0:0
Группа E
Англия - Швейцария - 2:0
Кейн, 67 (1:0). Руни, 84 - с пенальти (2:0).
Литва - Сан-Марино - 2:1
Черных, 7 (1:0). Витайоли, 55 (1:1). Спальвис, 90+2 (2:1).
Словения - Эстония - 1:0
Берич, 63 (1:0).
Группа G
Лихтенштейн - Россия - 0:7
Дзюба, 21 (0:1). Кокорин, 40 - с пенальти (0:2). Дзюба, 45 (0:3). Дзюба, 73 (0:4). Смолов, 77 (0:5). Дзагоев, 85 (0:6). Дзюба, 90 (0:7).
Удаление: Кауфманн, 40 (Л).
Швеция - Австрия - 1:4
Алаба, 9 - с пенальти (0:1). Харник, 38 (0:2). Янко, 77 (0:3). Харник, 88 (0:4). Ибрагимович, 90+1 (1:4).
Молдова - Черногория - 0:2
Савич, 9 (0:1). Бечирай, 65 (0:2).