19.09.2015 8:59:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=40_10322

Баскетбол. Сборная Литвы обыграла Сербию и вышла в финал чемпионата Европы

Поздним вечером 18 сентября состоялся второй полуфинальный матч чемпионата Европы среди мужчин между сборными Сербии и Литвы.

Фаворитом встречи, которая прошла на "Арене Пьер-Моруа" во французском Лилле, считалась сербская команда, которая оставалась единственной сборной не потерпевшей ни единого поражения, поочередно одержав семь побед. К тому же сербы были и самой результативной командой турнира, забивая в среднем 88 очков за матч.

Наличие грозного нападения во главе с Милошем Теодосичем, Богданом Богдановичем, Неманьей Бьелицой и мощным центровым Мирославом Радулицей, бесспорно, сильный козырь, но сербы забыли золотое правило - "любая атака начинается после защиты". Сборная Литвы с первых минут вцепилась в сербов "мертвой хваткой", очень плотно опекая снайперов сербов на периметре, а под кольцом Йонас Валанчюнас, который ниже и легче Радулицы, стал абсолютным хозяином.

На 3-й минуте игры сербы смогли повести в счете 7:4, но затем их атакующие действия раз за разом стали разбиваться о скалы литовской обороны. Спустя три с половиной минуты впереди были уже литовцы 14:7, которые выиграли первую четверть со счетом 22:17. Во второй четверти отрыв литовцев достиг уже 11 очков - 34:23. Сербам удалось свести преимущество прибалтов до минимума - на большой перерыв команды ушли при счете 35:34 в пользу литовцев. Однако характер игры не изменился, сербы по-прежнему по 4-5 минут не могли поразить кольцо прибалтов, упираясь в оборонительные редуты. Ни один из сербов не смог показать даже 60-70 процентов своих возможностей. Литовцы продолжали справляться как на периметре, так и под кольцом, а когда у сербов выходил центровой с отличным трехочковым броском Зоран Эрцег, то мобильная оборона прибалтов успевала и за его перемещениями в районе трехочковой дуги. В начале третьей четверти литовцы нарастили отрыв до шести очков - 40:34, а сербы смогли поразить кольцо только на 5-й минуте десятиминутки. Балканцам удалось выравнять игру и даже вновь повести в счете 43:40, но этот локальный успех стал для них последним во встрече. На заключительный перерыв литовцы ушли, ведя в счете 48:43. В четвертом периоде литовцы смогли удержать победный счет и выиграть матч со счетом 67:64 (22:17, 13:17, 13:9, 19:21).

Самыми результативными игроками встречи стали Йонас Валанчюнас - 15 очков и 4 блок-шота, Миндаугас Кузьминскас (на фото слева) - 13 очков и 9 подборов, Ренальдас Сейбутис - 13 очков, Мантас Калниетис (на фото справа) - 12 очков и 9 передач, Йонас Мачюлис (все - Литва) - 9 очков, 6 подборов и 3 перехвата, Милош Теодосич - 16 очков, Мирослав Радулица и Неманья Бьелица (все - Сербия) - по 10 очков.

Сборная Литвы под руководством Йонаса Казлаускаса в третий раз в XXI веке вышла в финал чемпионата Европы. В 2003-м году литовцы в "золотом матче" обыграли команду Испании, за которую уже тогда играл По Газоль, - 93:84, выиграв третий раз в истории чемпионат Европы. На Евробаскете-2013 литовцы в финале уступили сборной Франции, которая на этот раз поборется только за "бронзу".

В финальном матче, который состоится 20 сентября, сборная Литвы сыграет с командой Испании. Кроме этого литовцы с испанцами уже стали обладателями олимпийских лицензий. Уже известны 8 из 12 команд, которые примут участие на Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро. Кроме Литвы и Испании, это сборные США, Бразилии, Венесуэлы, Аргентины, Нигерии и Австралии.