20.09.2015 1:20:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=24_10324

Футбол. Чемпионат Эстонии. Ничья 'Левадии' в Силламяэ увеличивает отрыв 'Флоры'

18 и 19 сентября были сыграны матчи 30-го тура чемпионата Эстонии 2015 года. В его центральном матче силламяэский "Калев" дома сыграл вничью 2:2 с таллинской "Левадией", что позволило лидирующей в первенстве таллинской "Флоре" после победы над тартуской "Таммекой" со счётом 2:1 увеличить отрыв от ближайшего преследователя, каковым является "Левадия", до трёх очков.

Непросто сложился у "Флоры" домашний матч против "Таммеки". Идущие на предпоследнем месте гости открыли счет на 53-й минуте после того, как отличился Тристан Коскор. Однако на 72-й минуте Максим Гусев восстановил равновесие, а в концовке подопечные флорасцы всё-таки сумели вырвать победу - решающий мяч на четвертой добавленной минуте забил Герт Камс.

В еще одном пятничном поединке "Пярну" в родных стенах взял верх над "Тулевиком" - 1:0. Единственный гол на 66-й минуте забил бывший полузащитник сборной Эстонии Мартин Вунк. Победная серия пярнусцев достигла уже трех матчей. Команда всё дальше уходит от "зоны вылета". После 30 туров долгое время являвшиеся главными аутсайдерами первенства пярнусцы с 25 очками идут седьмыми, имей четырёхочковых гандикап над главными кандидатами на вылет.

На 23-й минуте игравшегося в Силламяэ в субботу, 19 сентября, матча центральный защитник "Левадии" Таави Ряхн открыл счёт в матче, но калевцы смогли не только отыграться - на 33-й минуте отличился Ярослав Квасов, но на 76-й минуте даже вышли вперёд после точного удара Даниила Ратникова. И хотя спустя четыре минуты Сийм Лутс ударом со штрафного сравнял счет, большего действующий чемпион добиться не сумел. В концовке игры тот же Лутс имел шанс забить победный гол, но мяч после его удара прокатился рядом со штангой.

В турнирной таблице лидирует "Флора" - 69 очков, у "Левадии" 66 баллов. На третьем месте идет "Нымме Калью" - 57 очков. "Инфонет" (52 балла) занимает четвертое, а "Калев" (46) - пятое место.

В следующем 31-м туре 26 сентября "Флора" сыграет в Вильянди с "Тулевиком", а "Левадия" на своём поле встречается с "Нымме Калью".