04.10.2015 23:31
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=49_10441

Волейбол. Сборная России во второй раз подряд завоевала звание чемпионов Европы

Женская волейбольная сборная России, выиграв 4 октября 2015 года в Роттердаме со счётом 3:0 финальный матч чемпионата Европы 2015 года у команды Нидерландов защитила титул сильнейшей команды континента.

Групповой раунд финального турнира россиянки, игравшие под руководством Юрия Марышева прошли с двумя победами и одним поражением. Выиграв с одинаковым счётом 3:0 у сборных Болгарии и Белоруссии, они также в трёх партиях уступили хорваткам, но сохранили за собой первое место в группе С матчи которой проходили в Роттердаме и все остальные матчи провели в этом же городе Голландии.

По регламенту чемпионата команды, выигравшие групповые турниры, проходили напрямую в четвертьфинал, где встречались с прошедшими первую стадию плей-офф сборными, занявшими второе и третье места. В четвертьфинале российские волейболистки одолели итальянок, а в полуфинале - сборную Сербии. Оба этих матча завершились со счётом 3:1.

Хозяйки чемпионата по пути к главному матчу со сборной России не проиграли ни одной встречи. В группе ими были обыграны представительницы Словении (3:0), Польши (3:1) и Италии (3:0), а в плей-офф сборная Нидерландов в четвертьфинале во второй раз обыграла полячек (3:1), а в полуфинале за три сета отправила в матч за третье место турчанок, которые в борьбе за медали уступили сборной Сербии со счётом 0:3.

В составе чемпионском сборной России 2015 года под руководством Юрия Марышева играли Ирина Заряжко, Ксения Ильченко, Екатерина Косьяненко, Татьяна Кошелева, Виктория Кузякина, Екатерина Любушкина, Анна Малова, Наталья Малых, Наталия Обмочаева, Екатерина Орлова, Александра Пасынкова, Евгения Старцева, Ирина Фетисова и Яна Щербань.

По состоянию на 2015 год женская сборная России по волейболу является 6-кратным (1993, 1997, 1999, 2001, 2013, 2015) чемпионом Европы, двухкратным (2006, 2010) чемпионом мира и двухкратным (2000, 2004) серебряным призёром Олимпийских Игр.