08.10.2015 23:44
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_10478

Футбол. ЧЕ-2016. Отбор. Чемпионы мира проигрывают в Ирландии, но попадают в финал

В четверг, 8 октября, были сыграны первые матчи 9-го тура отборочного турнира к Чемпионату Европы 2016 года финальная часть которого пройдёт во Франции.

В группе D оба лидера потеряли очки в Британии. Сборная Германии уступила ирландцам со счётом 0:1, но с 19 очками сохранила за собой первую строчку в турнирной таблице, которую вряд ли упустит после домашнего матча с Грузией, а команда Польши сыграла в Шотландии вничью 2:2 и за тур до финиша с 18 очками делит второе-третье места с Ирландией. Именно две этих команды в очном поединке, который состоится 11 октября в Варшаве, решат кто из них вместе с уже обеспечившими себе место не ниже второго немцами напрямую попадёт в финальную стадию, а кому достанется третья строчка и стыковые матчи.

Единственный гол в ворота действующих чемпионов мира на 70-й минуте матча в Дублине забил вышедший на замену Шейн Лонг, получивший великолепный дальний пас от легендарного 39-летнего голкипера ирландцев Шея Гивена, проводившего свой 126-й матч за сборную. Поляки же добыли очко в шотландском Глазго за счёт дубля своего форварда Роберта Левандовского. Он открыл счёт в матче на 3-й минуте, затем Ричи и Флетчер дважды поразили ворота гостей, но гол сверхрезультативного в последних матчах за мюнхенскую "Баварию" поляка на 94-й минуте встречи установил на табло итоговую ничью.

В третьем матче этой группы сборная Грузии на тбилисском стадионе "Борис Пайчадзе" забила четыре безответных гола в ворота записного аутсайдера Гибралтара и перед выездом в Германию гарантировала себе пятое место.

В группе F лидирующая сборная Северной Ирландии дома переиграла со счётом 3:1 греков и не только с 20 очками гарантировала себе одно из первых мест, а вместе с ним и путёвку во Францию, но и закрепила за экс-чемпионами Европы последнюю строчку турнирной таблицы по итогам группового турнира.

Ничья 1:1 между Румынией и Финляндией и волевая победа венгров со счётом 2:1 дома над Фарерами обострила борьбу за второй пропуск в финал от этой группы. За тур до финиша в активе румын 17 очков и они опережают Венгрию только на один балл. Обоим предстоят непростые выездные матчи. Соперниками первых 11 октября станут фарерцы, а вторые сыграют  греками.

В группе I команда Португалии на своём поле за счёт единственного гола Моуриньо, забитого на 66-й минуте, переиграла датчан и с 18 очками гарантировала себе первое место и поездку во Францию следующим летом. Сборной же Дании, сыгравшей уже все матчи и набравшей в них 12 очков, для сохранения второго места остаётся надеяться только на других.

Сербы ей уже помогли, обыграв идущую на третьем месте команду Албанию со счётом 2:0 (оба гола были забиты в компенсированное арбитром время), а в последнем туре в Копенгагене будут болеть за Армению, которой в Ереване предстоит встреча с албанцами, имеющими пока 11 очков. Даже в случае ничьей в этом поединке вторая путёвка в финал достанется датчанам, имеющим лучшие показатели в личных встречах с Албанией.

Остальные матчи 9-го тура отборочного турнира ЧЕ-2016 будут сыграны 9 и 10 октября.

Футбол. Чемпионат Европы-2016. Отбор. 9-й тур.
Матчи, сыгранные 8 октября
Группа D
Грузия - Гибралтар - 4:0
Вацадзе, 30 (1:0). Окриашвили, 35 - с пенальти (2:0). Вацадзе, 45 (3:0). Казаишвили, 87 (4:0).
Ирландия - Германия - 1:0
Лонг, 70 (1:0).
Шотландия - Польша - 2:2
Левандовски, 3 (0:1). Ричи, 45 (1:1). С.Флетчер, 62 (2:1). Левандовски, 90+4 (2:2).