11.10.2015 21:24
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_10498

Футбол. ЧЕ-2016. Отбор. Сборная Албании впервые в истории пробилась в финальный турнир

В воскресенье, 11 октября, были сыграны матчи последнего тура отброчного турнира чемпионата Европы по футболу 2016 года в трёх группах. По их итогам впервые в число участников финальной стадии пробилась Албания, а команды Польши и Румынии окончательно оформили пропуск в число сильнейших команд континента.

В группе D, где по ходу всего турнира в лидерах шли сборные Германии и Польши, сенсации не случилось. Действующие чемпионы мира переиграли дома в Германии команду Грузии со счётом 2:1 и с 22 очками заняли в итоговой таблице первое место. Если точный удар с 11-метрового Томаса Мюллера на 50-й минуте грузинские футболисты отыграли (уже через три минуты отличился Джаба Канкава), то гол Макса Крузе за 11 минут до окончания основного времени матча принёс хозяевам победу.

Сборная Польши с таким же результатом одолела своего главного соперника в борьбе за второе место - команду Ирландии, которая перед последним матчем имела равное с поляками количество очков, а в случае результативной ничьей могла их и опередить. И всё-таки поединок в Варшаве закончился победой хозяев. Счёт был открыт на 14-й минуте, когда Гжегож Крыховяк после подачи углового из-за пределов штрафной площади поразил ворота ирландцев. Однако прошло менее двух минут и гости отыгрались - Паздан нарушил совершил в своей штрафной площади фол проти Лонга, а Джонатан Уолтерс ударом с 11-метровой отметки не оставил ни единого шанса польскому голкиперу Лукашу Фабяньски. И тут своё слово сказал лучший польский футболист последнего месяца - Роберт Левандовски, который за три минуты до перерыва после навесной передачи Кшиштофа Мачиньски головой переправил мяч в сетку ворот сборной Ирландии, установив итоговый счёт - 2:1 в пользу сборной Польши. Гол стал для форварда мюнхенской "Баварии" в нынешнем отборочном турнире 13-м и он скорее всего станет его лучшим бомбардиром. После этой победы поляки с 21 очком остались на втором месте, а Ирландия, заняв третье место, сыграет в плей-офф.

В третьем матче этого игрового дня, который уже не влиял на ситуацию в турнирной таблице, сборная Шотландии забила шесть безответных голов в ворота главного аутсайдера нынешнего отборочного турнира - команды Гибралтара. Хет-трик в этой встрече оформил Стивен Флетчер, а ещё по голу в свой актив записали Крис Мартин, Шон Мэлони и Стивен Нейсмит. В итоге гибралтарцы в своём дебютном турнире проиграли все матчи, пропустив в десяти играх от соперников 56 голов и забив им лишь дважды (по разу были поражены ворота команд Польши и Шотландии).

В группе F уже обеспечившая себе путёвку в финальный турнир команда Северной Ирландии сыграла вничью в Финляндии и с 21 очком осталась на первом месте. Румыны забили три безответных гола в ворота команды Фарерских островов, с 20 очками финишировали вторыми и также поедут на финал во Францию, а команда Венгрии проиграла в Греции со счётом 3:4 и с 16 очками осталась третьей.

В группе I португальцы переиграли в гостях со счётом 2:1 команду Сербии в ничего не решавшем для обеих команд матче и с 21 очком финишировали первыми, а вот сборная Албании, которая вела заочную борьбу с уже завершившими турнир датчанами, смогла добиться очень важной для себя победы в Армении и впервые в своей истории пробилась в финальный турнир Чемпионата Европы. Счёт в проходившем в Ереване матче был открыт на 9-й минуте, когда мяч в сетку собственных ворот отправил Камо Оганесян, а затем по голу в ворота хозяев забили Берат Джимшити и Армандо Садику. После победы со счётом 3:0 в активе албанцев стало 14 очков и они обошли сборную Дании на два балла, отправив её в серию плей-офф.

10-й тур отборочного турнира завершится матчами других групп 12 и 13 октября.

Футбол. Чемпионат Европы-2916. Отбор. 10-й тур.
Матчи, сыгранные 11 октября.
Группа D
Германия - Грузия - 2:1
Томас Мюллер, 50 - с пенальти (1:0). Джаба Канкава, 53 (1:1). Макс Крузе, 79 (2:1).
Гибралтар - Шотландия - 0:6
Крис Мартин, 25 (0:1). Шон Мэлони, 39 (0:2). Стивен Флетчер, 52 (0:3). Стивен Флетчер, 56 (0:4). Стивен Флетчер, 85 (0:5). Стивен Нейсмит, 90+1 (0:6).
Польша - Ирландия - 2:1
Гжегож Крыховяк, 13 (1:0). Джонатан Уолтерс, 16 - с пенальти (1:1). Роберт Левандовски, 42 (2:1).
Группа F
Фареры - Румыния - 0:3
Константин Будеску, 4 (0:1). Константин Будеску, 45+1 (0:2). Александру Максим, 83 (0:3).
Финляндия - Северная Ирландия - 1:1
Крейг Кэткарт, 31 (0:1). Паулус Араюури, 87 (1:1).
Греция - Венгрия - 4:3
Костас Стафилидис, 5 (1:0). Герге Ловренчич, 26 (1:1). Кристиан Немет, 54 (1:2). Панайотис Тахцидис, 57 (2:2). Кристиан Немет, 76 (2:3). Костас Митроглу, 79 (3:3). Панайотис Коне, 86 (4:3).
Группа I
Армения - Албания - 0:3
Камо Оганесян, 9 - в свои ворота (0:1). Берат Джимшити, 23 (0:2). Армандо Садику, 76 (0:3).
Сербия - Португалия - 1:2
Луиш Нани, 5 (0:1). Зоран Тошич, 65 (1:1). Жоау Моутинью, 78 (1:2).
Удаления: Александар Коларов, 80. Неманья Матчи, 81 (оба - Сербия).