12.10.2015 20:49
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_10507

Футбол. ЧЕ-2016. Отбор. Четыре победы под руководством Слуцкого вывели Россию в финал

В понедельник, 12 октября, были сыграны заключительные матчи группового раунда отборочного турнира чемпионата Европы 2016 года в трёх группах. Сборная России, выиграв в Москве со счётом 2:0 у команды Черногории, вышла в финальную стадию со второго места в группе G.

Проводившие четвёртый матч под руководством сменившего на посту главного тренера итальянца Фабио Капелло наставника московского ЦСКА Леонида Слуцкого россияне смогли дважды поразить ворота черногорцев за счёт нестандартных решений своих защитников. На 35-й минуте на острие атаки оказался правый стоппер сборной России Олег Кузьмин, который и переправил мяч в сетку ворот гостей, а через четыре минуты в штрафной площади сборной Черногории были нарушены правила против левого защитника россиян Дмитрий Комбарова, а Александр Кокорин точно пробил с 11-метровой отметки. До перерыва сборная России упустила ещё как минимум два верных момента для того, чтобы довести счёт до крупного, но сначала Широков пробил выше уже пустых ворот после отскока мяча из штрафной, а затем лучший бомбардир россиян в нынешнем отборочном турнире Артём Дзюба из выгоднейшего положения попал в голову голкипера гостей.

Вторая половина игры прошла с территориальным преимуществом сборной России, но до реальных угроз воротам гостей дело не доходило. Один раз после удара Дзюбы головой мяч пролетел, чиркнув штангу, а затем Широкова пробил в метре над перекладиной. В итоге была зафиксирована победа россиян со счётом 2:0 после которой в их активе стало 20 очков из которых 12 набрано в последних турах под руководством Леонида Слуцкого, работающего в отличие от Фабио Капелло, получившего после увольнения за провальный старт команды немалую компенсацию, бесплатно.

На два балла меньше набрала финишировавшая третьей сборная Швеции, выигравшая дома с тем же счётом у команды Молдавии - по голу в свой актив записали Златан Ибрагимович и Эркан Зенгин. Скандинавам теперь предстоит сыграть два стыковых матча с одной из третьих команд других групп.

В группе С, где первую строчку ранее забронировала за собой команда Испании, шла заочная борьба за вторую путёвку между сборными Словакии и Украины, набравшими перед последним туром по 19 очков. Имевшие преимущество за счёт личных встреч словаки не оставили украинцам шанса себя обогнать, переиграв на выезде команду Люксембурга со счётом 4:2. Сборная же Украины встречаясь дома с испанцами, уступила им со счётом 0:1 и осталась на третьем месте, отправившись в стадию плей-офф. Единственный гол в этом матче на 21-й минуте забил Марио Гаспар, а через две минуты голкипер украинцев Андрей Пятов отразил пенальти в исполнении Сеска Фабрегаса, проводившего своё сотый матч за испанскую сборную. Во втором тайме команда Украины могла уйти от поражения, но после удара Ярмоленко мяч попал в штангу ворот сборной Испании.

В группе Е сборная Англии, забив в последнем туре на выезде три безответных гола в ворота литовцев, смогла выиграть все 10 матчей нынешнего отборочного турнира. Гарантировавшие себе второе место швейцарцы с огромным трудом одолели в Таллине команду Эстонии. Единственный гол в этом матче забил капитан эстонской команды Рагнар Клаван, переправивший мяч в сетку собственных ворот за несколько секунд до финального свистка - на четвёртой компенсированной минуте. Особенно обидно это поражение тем, что за две минуты до этого после отличного паса Константина Васильева с нескольких метров в пустые ворота сборной Швейцарии не попал Атс Пурье.

Сохранявшая до последнего тура теоретические шансы на третье место сборная Эстонии после этого поражения с 10 очками осталась четвёртой, обойдя лишь за счёт лучшей разницы забитых и пропущенных мячей команду Литвы. Третье же место и шанс на получение путёвки в финал через плей-офф завоевали словенцы, который в последнем туре в гостях выиграли со счётом 2:0 у Сан-Марино и набрали 16 очков.

Последний игровой день групповой стадии отборочного турнира к ЧЕ-2016 состоится 13 октября, когда свои последние матчи сыграют команды групп А, В и Н.

Футбол. ЧЕ-2016. Отбор. 10-й тур.
Матчи, сыгранные 12 октября
Группа С
Беларусь - Македония - 0:0
Люксембург - Словакия - 2:4
Гамшик, 24 (0:1). Немец, 29 (0:2). Мак, 30 (0:3). Мутш, 61 (1:3). Жерсон, 65 - с пенальти (2:3). Гамшик, 90+1 (2:4).
Украина - Испания - 0:1
Марио Гаспар, 22 (0:1).
Нереализованный пенальти (И): Фабрегас, 25 - вратарь.