13.10.2015 23:41
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_10516

Футбол. ЧЕ-2016. Отбор. Хорватия и Турция пробились в финал без стыковых матчей

Во вторник, 13 октября, были сыграны последние матчи группового турнира отбора на чемпионат Европы 2016 года. По их итогам в финальный турнир пробились сборные Хорватии и Турции. Первые заняли второе место в группе H, а вторые финишировали третьими в группе А, стаd лучшей сборной из команд, занявших третьм места.

В группе А, где уже за два тура до финиша две первых строчки обеспечили себе команды Исландии и Чехии, на третье место перед последним туром было два претендента - сборные Турции и Голландии, которые в последнем туре принимали на своих полях именно исландцев и чехов.

Голландцы, отстававшие от конкурентов на два очка, уже на 24-й минуте оказались в роли отыгрывающихся после точного удара Кадержабека, а к 66-й минуте они уступали сборной Чехии уже со счётом 0:3 (на 35-й минуте отличился Шурал, а на 66-й автоголом отметился ван Перси). Сборная Голландии после гола Хунтелаара и ещё одного точного удара ван Перси - теперь уже по чужим воротам, смогла сократить разрыв до минимума, но спасти даже очко не удалось.

Турки же весь матч владели игровым премуществом с начинавшими 10-й тур в роли лидеров группы исландцами, но забили лишь оказавшись в меньшинстве после удаления на 78-й минуте вышедшего на замену Тере. За минуту до окончания основного времени матча великолепный удар со штрафного нанёс Сельчук Инан. Как оказалось этот мяч не только принёс победу сборной Турции в матче, но и вывел её в финал, как лучшую из сборных, финишировавших в группах третьими. Исландия же после этого поражения отошла на второе место в итоговой таблице группы, но это скорее всего не сильно огорчило футболистов и болельщиков этой страны, которая впервые в своей истории сыграет в финальной стадии чемпионата Европы.

Помогли туркам получить путёвку во Францию без стыковых матчей футболисты Казахстана, которые выиграли в Риге у сборной Латвии со счётом 1:0 и отправили её на последнее место в группе. Поскольку именно с латвийцами турки дважды сыграли вничью, а согласно регламента матчи с последними командами групп не идут в зачёт при выборе лучшей третьей команды, то сборная Турции, выигравшая оба матча у Казахстана, с восьмого места после девятого тура в последний момент вышла в лидеры минитурнира третьих сборных.

В группе В бельгийцы и валлийцы ранее гарантировали себе две путёвки в финал, а за третье место и право сыграть в плей-офф соперничали сразу три команды - Боснии, Израиля и Кипр. Предпочтительнее других шансы выглядели у боснийцев, которые смогли одержать на выезде волевую победу над киприотами и с 17 очками пробились в плей-офф. Израильтяне, уступившие в гостях победителям группы бельгийцам со счётом 1:3, остались на четвёртом месте, а киприоты финишировали пятыми.

Лидировавшие до последнего тура в группе Н итальянцы едва не лишились первой строчки. С 23-й по 73-ю минуту они уступали норвежцам после точного удара Тетти, но всё-таки добились победы. Сначала Флоренци сравнял счёт, а затем на 82-й минуте Пелле принёс три очка сборной Италии, которая с 24 очками осталась на первом месте.

Вторыми в этой группе финишировали хорваты, который в последнем туре благодаря точному удару Перишича на 25-й минуте переиграли на выезде Мальту со счётом 1:0. Балканской сборной у которой решением УЕФА за появление на поле сплитского стадиона в ходе матча с итальянцами фашистской символики было снято одно очко для выхода в финал хватило и 20 баллов. Норвежцы же с 19 очками остались третьими и продолжат борьбу за путёвку во Францию в стыковых матчах.

После групповой стадии отборочного турнира определились 19 команды, которые вместе с хозяевами французами сыграют в финальной стадии. Это сборные Чехии, Исландии, Турции, Бельгии, Уэльса, Испании, Словакии, Германии, Польши, Англии, Швейцарии, Северной Ирландии, Румынии, Австрии, России, Италии, Хорватии, Португалии и Албании.

Ещё четыре участника станет известно по итогам стадии плей-офф в которую пробились команды Венгрии, Украины, Норвегии, Дании, Швеции, Ирландии, Боснии и Словении. Жеребьёвка этой стадии пройдёт 18 октября в швейцарском Ньоне, а двухматчевые стыки будут сыграны с 12 по 17 ноября.

Футбол. ЧЕ-2016. Отбор. 10-й тур.
Матчи, сыгранные 13 октября.
Группа А
Латвия - Казахстан - 0:1
Куат, 65 (0:1).
Голландия - Чехия - 2:3
Кадержабек, 24 (0:1). Шурал, 35 (0:2). ван Перси, 66 - автогол (0:3). Хунтелаар, 70 (1:3). ван Перси, 83 (2:3).
Удаление: Сухи, 43 (Ч).
Турция - Исландия - 1:0
Сельчук Инан, 89 (1:0).
Удаление: Тере, 78 (Т).
Группа B
Бельгия - Израиль - 3:1
Мертенс, 64 (1:0). де Брейне, 78 (2:0). Азар, 84 (3:0). Хемед, 88 (3:1).
Кипр - Босния и Герцеговина - 2:3
Медунянин, 13 (0:1). Хараламбидес, 32 (1:1). Митидис, 41 (2:1). Медунянин, 44 (2:2). Джурич, 67 (2:3).
Уэльс - Андорра - 2:0
Рэмзи, 50 (1:0). Бейл, 86 (2:0).