24.10.2015 20:56
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=24_10589

Футбол. Чемпионат Эстонии 2015 года выиграла таллинская 'Флора'

25 октября опрелился чемпион Эстонии по футболу сезона 2015 года. Им за два тура до окончания турнира стала таллинская "Флора", которая после четырёхлетнего перерыва в десятый раз выиграла первенство страны.

В центральном матче 34-го тура "Флора" выиграла столичное дерби в гостях у "Инфонета" с минимальным счётом 1:0 и с 81 очком стала недосягаема для преследователей. Единственный гол в этом матче мяч на 63-й минуте забил Йозеп Салисте.

За два с половиной часа до триумфа "Флоры" её главный конкурент чемпион двух предыдущих лет таллинская "Левадия" дома сыграла дома вничью с ФК "Пярну", оставшись с 73 очком на втором месте. В это же время на стадионе в Хийу "Нымме Калью" разошелся миром с нарвским "Трансом" (1:1) и гарантировал себе как минимум "бронзу" первенства. Если же "Левадия" проиграет в двух оставшихся матчах, а "Калью" дважды обыграет аутсайдеров, именно ныммесцы за счёт лучшего результата личных встреч получат серебряные медали.

В двух других матчах тура городская команда Пайде, благодаря хет-трику Вячеслава Заховайко обыграла в Вильянди местный "Тулевик" - 3:2, а силламяэский "Калев" на выезде разгромил тартускую "Таммеку" - 4:1. Именно две проигравших в этих встречах команды поведут в двух оставшихся турах борьбу за сохранение прописки в высшем дивизионе эстонского футбола. В активе вильяндисцев после 34 туров 21 очко, а у тартусцев - на один балл больше.

В следующем 35-м туре две лучших команды чемпионата сыграют между собой - "Левадия" примет дома "Флору", "Нымме Калью" на своём поле встречается с "Таммекой", а "Тулевик" едет в гости к силламяэскому "Калеву.