04.11.2015 23:39
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_10683

Футбол. Лига Чемпионов. Дубль Дзюбы в Лионе приносит 'Зениту' четвёртую победу подряд

В среду, 4 ноября, были сыграны восемь заключительных матчей четвёртого тура группового турнира Лиги Чемпионов сезона 2015/16 годов. Главным триумфатором этого игрового дня стал санкт-петербургский "Зенит", который, забив два безответных гола в гостях "Лиону", остался единственной командой в нынешнем турнире, которая не теряла очков.

Питерский клуб отдал игровую инициативу сопернику и смог дважды поймать его на контратаках в которых принимали участие Халк и Артём Дзюба. На 25-й минуте матче бразильский легионер "Зенита" прошёл по правому фланги атаки и от лицевой линии выдал пас на Дзюбу, которому оставалось только не промахнуться по пустым воротам с линии вратарской. Концовка первого тайма прошла с явным преимуществом "Лиона", но максимум чего смогли добиться хозяева - попадание в перекладину незадолго до перерыва.

И второй гол в матче был забит в быстрой контратаке - на 57-й минуте Халк выдал пас на ход Дзюбе и форвард "Зенита" переправил его в сетку. французский клуб на 72-й минуте остался вдесятером после удаления его капитана Максима Гоналона, но незадолго до финально свистка составы сравнялись - красную карточку получил зенитовец Александр Анюков.

После этой победы в активе "Зенита" стало 12 очков из 12 возможных. Пока он повторяет легендарный старт московского "Спартака" в сезоне 1995/96 годов с той лишь разницей, что тогда российский клуб выиграл все шесть матчей группового турнира.

Первое место в группе H у "Зенита" теоретический ещё может отобрать идущая второй "Валенсия" в активе которой после поражения от бельгийского "Гента" осталось шесть очков. Однако путёвку в плей-офф вице-чемпионы России себе уже гарантировали.

В группе Е практически гарантировала себе весенние матчи Лиги Чемпионов испанская "Барселона", которая после победы со счётом 3:0 в Белоруссии над борисовским БАТЭ набрала 10 очков. Дубль в этой встрече записал в свой актив бразилец Неймар, а ещё один гол забил уругвайский легионер каталонцев Луис Суарес.

В другом матче этой группы римская "Рома" в упорном поединке одолела леверкузенский "Байер" со счётом 3:2 и с пятью очками поднялась на вторую строчку. Немецкий клуб с 4 баллами пока идёт третьим, но шансы на путёвку в плей-офф здесь сохранил и БАТЭ у которого три очка.

В группе F мюнхенская "Бавария" взяла убедительный реванш у лондонского "Арсенала" за поражение со счётом 0:2 в прошлом туре. Чемпионы Германии на родной "Альянц Арене" выиграли со счётом 5:1 - дубль оформил Томас Мюллер, а Роберт Левандовски, Давид Алаба и Арьен Роббен поражали ворота гостей по разу. Единственный гол в ворота мюнхенцев забил французский легионер "Арсенала" Оливье Жиру. Пять мячей в ворота "Арсенала" до этого вечере в Лиге Чемпионов не забивал никто, а в еврокубках - лишь московский "Спартак", выигравших в Кубке УЕФА у "Канониров" в Лондоне со счётом 5:2 в сезоне 1982/83 годов.

Во втором матче этой группы греческий "Олимпиакос" дома одержал волевую победу над загребским "Динамо" и с 9 очками делит первое-второе места с "Баварией". Хорваты и англичане отстали на шесть очков, но пока сохраняют теоретические шансы на второе место.

В группе G с 10 очками лидирует португальский "Порту", который со счётом 3:1 выиграл в израиле у тель-авивского "Маккаби". На три очка от него отстаёт лондонский "Челси", вырвавший дома победу у киевского "Динамо". Счёт в этом матче открыл Александр Драгович, который на 34-й минуте забил автогол в ворота киевлян, на 78-й минуте он же восстановил на табло равенство, но через пять минут Виллиан великолепным прямым ударом со штрафного принёс победу чемпионам Англии, которые с 7 очками поднялись на второе место в группе.

У "Динамо" пока пять баллов, а израильтяне, которые в нынешнем туре забили первый гол в истории своей страны в групповых турнирах Лиги Чемпионов, с нулём в графе очки накрепко обосновались на последнем месте.

Футбол. Лига Чемпионов 2015/16.
Групповой турнир. 4-й тур.

Матчи, сыгранные 4 ноября.
Группа E
Барселона (Испания) - БАТЭ (Борисов, Белоруссия) - 3:0
Неймар, 30 - с пенальти (1:0). Луис Суарес, 60 (2:0). Неймар, 83 (3:0).
Рома (Рим, Италия) - Байер (Леверкузен, Германия) - 3:2
Мохамед Салах, 2 (1:0). Эдин Джеко, 29 (2:0). Адмир Мехмеди, 46 (2:1). Хавьер Эрнандес, 51 (2:2). Миралем Пьянич, 81 - с пенальти (3:2).
Удаление (Б): Эмер Топрак, 79
Группа F
Бавария (Мюнхен, Германия) - Арсенал (Лондон, Англия) - 5:1
Роберт Левандовски, 10 (1:0). Томас Мюллер, 29 (2:0). Давид Алаба, 44 (3:0). Арьен Роббен, 55 (4:0). Оливье Жиру, 69 (4:1). Томас Мюллер, 89 (5:1).
Олимпиакос (Пирей, Греция) - Динамо (Загреб, Хорватия) - 2:1
Армин Ходжич, 21 (0:1). Фелипе Пардо, 65 (1:1). Фелипе Пардо, 90 (2:1).
Незабитый пенальти (О): Костас Фортунис, 54 (вратарь).
Удаление (Д): Йосип Пиварич, 79.
Группа G
Маккаби (Тель-Авив, Израиль) - Порту (Португалия) - 1:3
Кристиан Тельо, 19 (0:1). Андре Андре, 49 (0:2). Мигель Лайюн, 72 (0:3). Эран Захави, 75 - с пенальти (1:3).
Челси (Лондон, Англия) - Динамо (Киев, Украина) - 2:1
Александар Драгович, 34 - в свои ворота (1:0). Александар Драгович, 78 (1:1). Виллиан, 83 (2:1).