07.11.2015 22:19
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_10709

Хоккей. Евротур. Сборная России выиграла у Швеции во втором туре Кубка Карьяла

В субботу, 7 ноября, были сыграны матчи второго тура Кубка Карьялы - первого турнира хоккейного Евротура сезона 2015/16 годов. Сборная России в Хельсинки переиграла со счётом 6:3 команду России, а хозяева турнира финны вырвали волевую победу со счётом 2:1 у сборной Чехии.

Сборная России в матче со Швецией открыла счёт на 10-й минуте, когда Даниил Апальков завершил комбинацию с участием Гусева и Картавева. Скандинавы отыгрались в начале второго периода - отличился Умарк. Через семь минут Сергей Мозякин вновь вывел россиян вперёд, но менее чем через две минуты Эндквист вновь восстановил равновесие в счёте. Судьба матча решилась на исходе второго периода, когда Николай Прохоркин и Вадим Шипачёв менее чем за минуту дважды зажигали красный свет за шведскими воротами.

В третьем периоде шведская сборная усилиями Росена сократила отставание до минимума, но затем свой второй гол в этом матче провёл Вадим Шипачёв. Итоговый же счёт за минуту с небольшим до финальной сирены установил Илья Ковальчук, поразивший уже пустые ворота Швеции.

После двух туров в Кубке Карьяла лидирует финская сборная, набравшая после двух побед с минимальной разницей шесть очков из шести возможных, у команд Швеции и России по три балла, а Чехия проиграла обе встречи. В третьем туре, который состояится 8 ноября, Финляндия сыграет со шведами, а россияне - с хехами.