08.11.2015 23:23
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_10719

Футбол. Чемпионат Франции. 'Лион', разгромив дома 'Сент-Этьен, вышел на второе место

С 6 по 8 ноября в чемпионате Франции были сыграны матчи 13-го тура после которых забивший дома пять безответных голов в ворота "Тулузы" лидер первенства парижский ПСЖ с 35 очками оторвался от преследователей уже на 10 очков.

Парижане не испытали никаких проблем, принимая команду занимающую предпоследнее место в турнирной таблице. Счёт уже на 6-й минуте открыл Анхел ди Мария, который очень точно пробил со штрафного, на 18-й минуте преимущество хозяев удвоил их шведский легионер Златан Ибрагимович. Ещё три гола пришлись на вторую половину матча - на 66-й минуте Лукас Моура завершил точным ударом комбинацию, начатую Ибрагимовичем, через восемь минут уже сам Златан оформил дубль, позволивший ему с 9 голами сравняться в споре бомбардиров чемпионата с Бенджамином Мукаджо из "Лорьяна". Итоговый же счёт на 78-й минуте установил аргентинский легионер ПСЖ Эсекьель Лавесси, забивший пятый гол своей команды после выхода один на один с вратарём гостей.

Однако центральным матчем тура считался поединок в Лионе, где местный клуб принимал имевший равный с ним показатели по очкам "Сент-Этьен", и благодаря хет-трику Александр Ляказетта добился крупной победы. Лучший бомбардир "Лиона" открыл счёт на 41-й минуте, реализовав выход один на один с вратарём гостей, на 59-й минуте он первым успел на добивание после удара Рафаэла, а уже в компенсированное арбитром время довёл счёт до крупного - 3:0. После этой победы "Лион" с 25 очками вышел на второе место в турнирной таблице.

Третье место с отставанием от лионцев в одном очко пока занимает "Кан", переигравший дома "Генгам" со счётом 2:1, а "Сент-Этьен" и проигравший дома "Ренны" дебютант высшей лиги "Анже" с 22 очками делят четвёртую и пятую строчки.

В следующем туре ПСЖ сыграет в гостях с "Лорьяном", "Лион" посетит "Ниццу", а "Кан" дома встретится с "Анже".

ПСЖ - Тулуза - 5:0
Ди Мария, 6 (1:0). Ибрагимович, 18 (2:0). Лукас Моура, 67 (3:0). Ибрагимович, 75 (4:0). Лавесси, 78 (5:0).
Кан - Генгам - 2:1
Фере, 62 (1:0). Делор, 71 (2:0). Левек, 85 (2:1).
Лилль - Бастия - 1:1
Даник, 73 (0:1). Сидибе, 87 (1:1).
Удаление: Софьян Буфаль, 83 (Л).
Лорьян - Труа - 4:1
Жано, 33 (1:0). Муканджо, 58 (2:0). Ниве, 62 - с пенальти (2:1). Ндонг, 78 (3:1). Муканджо, 90+1 - с пенальти (4:1).
Монпелье - Нант - 2:1
Руссийон, 12 (1:0). Бамму, 63 (1:1). Илтон, 90 (2:1).
Реймс - Газелек - 1:2
Бутаиб, 34 (0:1). Зуа, 71 (0:2). Кье, 77 (1:2).
Воскресенье, 8 ноября
Марсель - Ницца - 0:1
Жермен, 16 (0:1).
Бордо - Монако - 3:1
Элдер Кошта, 23 (0:1). Морис-Беле, 36 (1:1). Ямбере, 40 (2:1). Плашил, 48 (3:1).
Лион - Сент-Этьен - 3:0
Ляказетт, 41 (1:0). Ляказетт, 59 (2:0). Ляказетт, 90+3 (3:0).