12.11.2015 13:04
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_10752

Хоккей. Сборная России U-20 начала суперсерию с канадцами с двух поражений

Молодежная сборная России (возраст игроков до 20 лет) неудачно начала Суперсерию-2015 с канадцами. В двух первых поединках соперником россиян стала команда Западной хоккейной лиги (ЗХЛ) Канады. Игроки прибыли в расположение сборной ЗХЛ только за день до матча, к тому же команда из-за травм потеряла трех ведущих нападающих Лиги (Джон Кенневиль, Рурк Шартье, Джейк ДеБруск) и сильнейшего защитника Трэвиса Санхейма.

Наставник ЗХЛ Дэйв Лоури в первом матче решил дать шанс 17-летним вратарям Заку Савченко и Картеру Харту, который сменил Савченко в середине второго периода. Впрочем, долгое время Савченко и Харт находились в роли зрителей. Канадцы полностью подавили сборную России - к 27-й минуте они отправили в ворота Максима Третьяка (на фото) три безответные шайбы (отличились Кэйл Клагуэ, Ноа Джулсен и Брэйден Пойнт), после чего внука великого Третька посадили на скамейку запасных. Вместо Третьяка вышел Александр Трушков, но за шесть минут сборная ЗХЛ трижды заставила Трушкова вынимать шайбу из своих ворот (шайбы на счету Коннера Бликли, Коллина Ширли и Джэнсена Харкинса). При счете 6:0 канадцы сбросили обороты и позволили россиянам немного сократить счет в третьем периоде (у сборной России отличились Кирилл Цулыгин, Артур Лаута, Радель Фазлеев, а у канадцев - Дисин Майо). Финальная сирена зафиксировала убедительную победу сборной ЗХЛ - 7:3.

Во втором матче у канадцев на лед вышел сильнейший голкипер Эдин Хилл, который задрафтован "Аризоной Койотс". Сборная ЗХЛ вновь доминировала на площадке, но смогла оформить победу только в третьем периоде. Счет на 24-й минуте открыл Джэнсен Харкинс, но затем Сергей Зборовский и Егор Яковлев вывели команду России вперед - 2:1. Россияне лидировали менее минуты - уже через 41 секунду Дэвен Сидерофф сравнял счет - 2:2. Канадцы дожали российскую молодежку только во второй половине третьей 20-минутки. Победную шайбу в ворота Максима Третьяка на 57-й минуте забросил Джейк Гаврилюк, а окончательный счет встречи за 17 секунд до сирены установил Бретт Поллок, поразивший пустые ворота сборной России - 4:2.

В третьем и четвертом матчах Суперсерии-2015 команда России сыграет со сборной OHL (молодежная хоккейная лига провинции Онтарио), а в двух заключительных встречах, которые пройдут 17 и 19 ноябя, сразится с QMJHL (молодежная хоккейная лига Квебека).