15.11.2015 0:19:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_10769

Футбол. ЧЕ-2016. Отбор. Два гола в ворота Словении приблизили Украину к финальному турниру

12, 13 и 14 ноября были сыграны первые стыковые матчи отборочного турнира к Чемпионату Европы 2016 среди команд, занявших в групповых турнирах третьи места. Сборная Венгрии добилась минимальной победы в Норвегии, команды Боснии и Ирландии сыграли между собой вничью 1:1, украинцы во Львове забили два безответных гола в ворота сборной Словении, а Швеция на своём поле выиграла со счётом 2:1 у Дании.

Открывались стыковые встречи ЧЕ-2016 в четверг, 12 ноября, поединком команд Норвегии и Венгрии в Осло. Хозяева в мировой табели о рангах недавно поднялись на 34-е место, а гости занимают 33-ю позицию. Точный удар с угла штрафной площади в дальний угол норвежских ворот в исполнении Ласло Кляйнхайслера на 26-й минуте принёс сборной Венгрии выездную победу со счётом 1:0, чем существенно увеличил шансы этой команды на участие в финальном турнире.

В пятницу, 13 ноября, началось двухматчевое противостояние Боснии и Герцеговины с Ирландией. Хозяева, которые в последние годы забрались очень высоко в рейтинге ФИФА и к этому матчу подошли на 20-й позиции, принимали гостей с "Туманного альбиона", занимающих пока 42-ю позицию. Проходившая в тумане игра не радовала зрителей яркими моментами, но они всё-таки увидели два гола. На 82-й минуте Роберт Брэди вывел Ирландию вперёд, но уже через три минуты Эдин Джеко установил на табло итоговую ничью - 1:1.

В субботу, 14 ноября, сборная Украины во Львове встречалась со Словенией. Украинцы уже в шестой раз принимают участие в стыковых матчах. В отборе на ЧМ-1998 они уступили Хорватии (0:2 гостях и 0:0 дома), на пути к ЧМ-2002 они уступили команде Германии (1:1 дома и 1:4 в гостях), в отборе ЧМ-2010 они уступили команде Греции (0:0 в гостях и 0:1 дома), а на пути к ЧМ-2014 они уступили сборной Франции (2:0 дома и 0:3 в гостях). И, наконец, единственная стыковая дуэль на пути к Чемпионату Европы в 1999 году пришлась на Словению и она также была проиграна - в Любляне со счётом 2:1 выиграли словенцы, а в Киеве была зафиксирована ничья 1:1.

На этот раз сборная Украины дома сделала всё, чтобы пройти в финальный турнир. Команде Михаила Фоменко удалось по всем статьям переиграть своего соперника. Сборная словении за весь матч не нанесла ни одного удара в створ ворот, которые защищал Андрей Пятова, и лишь на последних секундах встречи исполнини единственный угловой удар. Счёт в матче был открыт на 22-й минуте Андреем Ярмоленко, который отлично сыграл на подборе и, обыграв нескольких соперников, послал мяч в сетку.

Сергей Рыбалка и Денис Гармаш могли ещё до перерыва сделать преимущество хозяев более весомым, но голкипер словенцев Самир Ханданович дважды спасал свою команду. Итоговый же результат матча на 54-й минуте установил Селезнёв, завершивший комбинацию с участием Ярмоленко и Федецкого. На 69-й минуте он же мог довести счёт до крупного, но попал в штангу. Однако и победа со счётом 2:0 является вполне приемлимым результатом перед ответным поединком в словенском Мариборе.

Завершался мини-цикл из четырёх первых стыковых матчей поединком в шведской Сольне, где 14 ноября хозяева смогли выиграть у сборной Дании со счётом 2:1. На исходе первого тайма сборную Швеции вывел вперёд Эмиль Форсберг, на 50-й минуте капитан хозяев Златан Ибрагимович удвоил преимущество своей команды, но за десять минут до окончания основного времени матча вышедщий на замену Николай Йоргенсен сократил оставание команды Дании до минимума.

Первый победитель по сумме двух стыковых матчей определится в воскресенье 15 ноября в Будапеште, где венгры сыграют с норвежцами, в понедельник, 16 ноября, Дублине ирландцы принимают боснийцев, а во вторник, 17 ноября, пройдут два последних матча отборочного турнира - в Мариборе сборная Словении сыграет с Украиной, а в Копенгагене датчане встретятся со шведами.

Босния и Герцеговина - Ирландия - 1:1
Роберт Брэди, 82 (0:1). Эдин Джеко, 85 (1:1).
14 ноября
Украина - Словения - 2:0
Андрей Ярмоленко, 23 (1:0). Евгений Селезнев, 54 (2:0).
Швеция - Дания - 2:1
Эмиль Форсберг, 45 (1:0). Златан Ибрагимович, 50 - с пенальти (2:0). Николай Йоргенсен, 80 (2:1).