17.11.2015 23:46
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_10785

Футбол. ЧЕ-2016. Отбор. Последними в финал пробились Венгрия, Ирландия, Швеция и Украина

С 15 по 17 ноября были сыграны ответные матчи стыковых серий плей-офф отборочного турнира к чемпионату Европу 2016 года. По их итогам последние четыре путёвки во Францию завоевали сборные Венгрии, Ирландии, Швеции и Украины.

Венгерская команда 15 ноября начала ответный поединок против норвежцев в Будапеште, имея в запасе минимальную победу на выезде. Однако, если тогда мадьяры смогли сдержать немалое количество атак соперника и в редком контрвыпаде забили единственный гол, то теперь они с первых минут принялись атаковать вполне по-хозяйски. Уже на 14-й минуте Томаш Пришкин великолепным ударом в верхний угол ворот гостей открыл счёт, но если бы в концовке первого тайма мяч после удара Ховланда штанга не спасла ворота Венгрии, то сюжет этого матча вполне мог бы быть другим. Окончательно надежды сборной Норвегии на победу по сумме двух матчей похоронил на 83-й минуте автогол Маркуса Хенриксена. И хотя он же через четыре минуты поразил и ворота хозяев, большего скандинавы добиться не смогли.

Венгры, идущие 33-ми в рейтинге ФИФА, выиграв двухматчевую дуэль со счётом 3:1, пробились на первый крупный турнир после чемпионата мира 1986 года. В финальной же части первенства Европы они не играли с 1972 года.

Ирландцы, занимающие 54-ю позицию в мировом рейтинге, в первом матче сыграли на выезде вничью 1:1 с командой Боснии и Герцеговины, а во второй игре, проходившей 16 ноября, добились "сухой" победы за счёт дубля Уолтерса и уверенно прошли в финальную стадию первенства Европы. Сразу четыре команды с Британских островов будут играть летом 2016 года во Франции - обе Ирландии, Уэльс и Англия. Отборочный турнир не преодолела лишь Шотландия.

Сборную Швеции в финальный турнир вытащил её капитан Златан Ибрагимович. В первом матче, который шведы выиграли дома у датчан со счётом 2:1, он забил один гол, а в ответном поединке главный голеадор шведов отличился дважды. На 19-й минуне после подачи углового он, элегантно подставив ногу, открыл счёт, а на 76-й великолепно исполнил штрафной удар. И, хотя сборная Дании усилиями Поульсена и Вестергора свела матч вничью, по сумме двух встреч путёвка досталась Швеции.

Украинская команда в первом матче дома, который был ею выигран со счётом 2:0, не дала ни одного шанса отличиться словенцам, но в ответном поединке уже на 11-й минуте Боштьян Цесар сократил отрыв по сумме двух встреч до минимума. Весь дальнейший матч проходил в волнах атак то на одни, то на другие ворота, но до последних секунд вратаря не ошибались. Голкипер украинцев Андрей Пятов несколько раз спасал свою команду от второго гола, а вратарь сборной Словении Самир Хамданович сохранял свои ворота в неприкосновенности до седьмой добавленной арбитром минуты, но перед самым финальным свисток всё-таки позволил Андрею Ярмоленко сравнять счёт. Справедливости ради, стоит отметить, что на беззащитного вратаря хозяев в этот момент вышли сразу три игрока украинской сборной.

Команде Украины удалось сломать неприятную традицию по которой она пять раз останавливалась в шаге от финальных турниров чемпионатов Мира и Европы, уступая в стыковых матчах. На этот раз украинцы хоть и стали последней сборной, получившей путёвку в финал, но сыграют на первенстве Европы 2016 года во Франции, где будут посеяны во второй корзине вместе со сборной России.

Футбол. ЧЕ-2016. Отбор.
Стыковые матчи. Ответные встречи.
15 ноября
Венгрия - Норвегия - 2:1
Пришкин, 14 (1:0). Хенриксен, 83 - в свои ворота (2:0). Хенриксен, 87 (2:1).
Первый матч - 1:0. По сумме двух матчей - 3:1
16 ноября
Ирландия - Босния и Герцеговина - 2:0
Уолтерс, 24 - с пенальти (1:0). Уолтерс, 70 (2:0).
Первый матч - 1:1. По сумме двух матчей - 3:1
17 ноября
Дания - Швеция - 2:2
Ибрагимович, 19 (0:1). Ибрагимович, 76 (0:2). Ю.Поульсен, 81 (1:2). Вестергор, 90+1 (2:2).
Первый матч - 1:2. По сумме двух матчей - 3:4.
Словения - Украина - 1:1
Цесар, 11 (1:0). Ярмоленко, 90+7 (1:1).
Первый матч - 0:2. По сумме двух матчей - 1:3