28.11.2015 22:56
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=42_10845

Лыжный спорт. Погодные условия скорректировали программу этапа Кубка мира в Финляндии

На финском курорте Рука проходит первый этап Кубка мира по лыжным видам спорта. Сильный, порывистый ветер не позволил в субботу провести соревнования двоеборцев и прыгунов с трамплина. В итоге за два дня зрители увидели только старты лыжников. В пятницу прошли спринтерские "разборки" классическим стилем.

В состязаниях женщин победила олимпийская чемпионка Сочи норвежка Майкен Касперсен Фалла (на фото), преодолевшая дистанцию за 2 минуты 58,23 секунды. Второе место заняла шведка Стина Нильссон (+0,26 секунды). Тройку призеров замкнула еще одна представительница Норвегии Рагнильд Хага (+1,08).

В соревнованиях мужчин норвежцы привычно заняли весь пьедестал. Первым стал Сондре Турволь Фоссли - 2 минуты 33,07 секунды. Второе и третье места заняли также представители Эйрик Брандсдал (+1,03) и двукратный олимпийский чемпион Петтер Нортуг (+1,65).

В субботе прошли дистанционные гонки, которые также выиграли представители Норвегии. Гонку на 5 км свободным стилем первой преодолела Тереза Йохауг - 11 минут 23,8 секунды. Второе и третье места заняли шведки Шарлотта Калла (+17,6) и Ида Ингемарсдоттер (+25,4).

У мужчин на дистанции вдвое длиннее победил Мартин Йонсруд Сундбю - 21 минута 5,5 секунды. Вторым стал канадец Алекс Харви с отставанием 11,2 секунды, а третьим - швейцарец Дарио Колонья (+11,6). В первую десятку по итогам гонки вошли двое россиян Александр Легков (6-7-е места, +20,8) и Сергей Турышев (8-е место, +26,7).