29.11.2015 13:18
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=42_10852

Лыжный спорт. Мини-тур в Финляндии выиграли норвежцы Тереза Йохауг и Мартин Йонсруд Сундбю

В финском местечке Рука завершился первый этап Кубка мира по лыжам. В воскресенье прошли гонки преследования классическим стилем, которые с огромным преимуществом выиграли представители Норвегии Тереза Йохауг (на фото) и Мартин Йонсруд Сундбю.

В гонке преследования на 10 километров классическим стилем Тереза Йохауг последние круги прошла в тренировочном режиме, финишировав с результатом 27 минут 22,3 секунды. Второе место заняла шведка Стина Нильссон (+11,4), а третьей стала еще одна норвежка Ингвильд Остберг (+32,0). Лучшей из россиянок стала Анастасия Доценко - 26-е место (+1.47,8).

В соревнованиях мужчин на дистанции в 15 км превосходство Мартина Йонсруда Сундбю было еще более значительным. Компанию Сундбю на пьедестале составили другие норвежцы - Петтер Нортуг и Финн-Хоген Крог. Лучшим из россиян стал Александр Легков, который занял восьмое место. Сундбю преодолел 15 км за 37 минут 10 секунд, Нортуг проиграл ему 44,7 секунды, Крог - 46,5, а Легков - 56. Другие россияне в десятке финишировать не смогли: Максим Вылегжанин (+1.15,0) - 11-й, Сергей Турышев (+1.18,1) - 12-й, Сергей Устюгов (+1.45,9) - 21-й.