03.12.2015 19:27
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=27_10885

Биатлон. Кубок мира 15/16. Итальянка Доротея Вирер выиграла первую гонку в своей карьере

В четверг, 3 декабря, в шведском Эстерсунде в рамках первого этапа Кубка мира по биатлону сезона 2015/16 годов прошла женская индивидуальная гонка на 15 километров с четырьмя огневыми рубежами. По её итогам впервые в истории на высшую ступень пьедестала почёта поднялась итальянка Доротея Вирер, которая преодолела дистанцию без единого промаха за 42 минуты и 17 секунд.

Второе место в итоговом протоколе досталось значительно превзошедшей победительницу по скорости француженке Мари Дорен-Абер, которая несмотря на две штрафные минуты отстала от Вирер лишь на 14,1 секунды. "Бронзу" же в первой женской личной гонке сезона выиграла также поразившая все 20 мишеней украинка Елена Пидгрушная.

Впервые за четыре стартовых гонки нового Кубка мира пьедестал почёта обошёлся без представителей Норвегии - лучшая битлонистка этой страны Тириль Экхофф с двумя штрафными минутами довольствовалась четвёртым место.

Очень неудачно выступили российские спортсменки. Лучшей из них в этой гонке была Ольга Подчуфарова, которая с тремя промахами заняла 25-е место в финальном протоколе, уступив победительнице 3 минуты 41 секунду. Екатерина Шумилова - 28-я, Екатерина Юрлова - 48-я, Дарья Виролайнен - 49-я, а Анна Никулина - 86-я.

Лучшей эстонской биатлонисткой в этот вечер стала Йоханна Талихарм, которая с одним промахом финишировала на 31-й позиции, проиграв Вирер более четырёх минут. Кадри Лехтла - 66-я, а Мэрил Бейоман - 79-я. Всего до финиша инидивидуальной гонки добралась 101 спортсменка.