05.12.2015 19:05
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_10902

Футбол. Чемпионат Германии. Беспроигрышная серия 'Бавария' прервалась в Мёнхельгладбахе

В 15-м туре чемпионата Германии оборвалась беспроигрышная серия лидера первенства мюнхенской "Баварии". Три очка у действующего чемпионата отобрала мёнхельгладбахская "Боруссия", которая в последние голы стала для него самым неудобным соперником.

После прихода на тренерский Андре Шуберта на пост тренера "Боруссии" команда до встречи с "Баварией" провела девять встреч в которых ни разу не проиграла, набрав 23 очка из возможных 27. Уже в первом тайме было понятно, что мюнхенцам придётся очень непросто, поскольку хозяева уверенно контролировали ход матча. Однако все четыре гола случились во второй половине игры, закончившейся со счётом 3:1.

Счёт на 54-й минуте открыл подключившийся к атаке защитник "Боруссии" Оскар Вендт, через 12 минут Ларс Штиндль ударом головой удвоил преимущество хозяев, а ещё через две минуты гладбахцы поймали грозного соперника на контратаке и Фабиан Джонсон довёл счёт до крупного. Единственное, чем смогли ответить мюнхенцы - гол вышедшего на поле после долго перерыва связанного с травмой Франнка Рибери, который не играл с марта 2015 года. Франк вышел на поле, заменив Роберта Левандовски на 75-й минуте матча, а уже через шесть минут ударом с близкой дистанции открыл счёт своим голам в нынешнем первенстве.

Лучшему же бомбардиру мюнхенцев в нынешнем первенстве Роберту Левандовски остаётся утешаться тем, что теперь в Книгу рекордов Гиннеса вписаны сразу четыре его рекорда. В матче с "Вольфсбургом " польский нападающий появился на поле после перерыва и установил такие рекорды Бундеслиги: самые быстрые хет-трик (3 минуты 22 секунды), четыре гола (5 минут 42 секунды), пять голов (8 минут 59 секунд) и наибольшее число забитых мячей у игрока, вышедшего на замену. Всего же в нынешнем сезоне на счёту Левандовски 19 голов - 14 в чемпионате Германии и пять в Лиге чемпионов.

Дортмундская "Боруссия" смогла полноценно воспользоваться осечкой лидера и, победив в гостях недший на третьем месте "Вольфсбург" со счётом 2:1, сократила отставание до пяти очков. Её же поверженный соперник с 25 баллами опустился на пятую строчку, пропустив вперёд имеющих теперь по 26 баллов мёнхельгладбахскую "Боруссию" и берлинскую "Герту", выигравшую дома 2:1 у леверкузенского "Байера".

В следующем туре "Бавария" дома встречается с "Ингольштадтом", дортмундцы примут на своём поле "Айнтрахт", гладбахцы посетят "Байер", а "Герта" сыграет на выезде с "Дармштадтом".

Футбол. Чемпионат Германии 2015/16.
15-й тур
Пятница, 4 декабря
Шальке-04 - Ганновер - 3:1
Гайс, 51 - с пенальти (1:0). Хунтелар, 73 (2:0). Сен-Максимен, 81 (2:1). Ди Санто, 82 (3:1).