06.12.2015 16:04
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=42_10909

Лыжный спорт. Норвежцы на этапе Кубка мира в Лиллехаммере выиграли 15 наград!

В норвежском Лиллехаммере прошел первый в сезоне полноценный этап Кубка мира по лыжным видам спорта. Ни для кого не стало сенсацией тотальное доминирование норвежских спортсменов, апогеем которого стала мужская лыжная эстафета, по результатам которой на подиум поднялись 12 норвежских лыжников, составляющих три сборных Норвегии.

Первыми на старт вышли прыгуньи с трамплина. Победила японка Сара Таканаси - 251,7 балла. Второй стала словенка Майя Втич (240,2), норвежка Марен Лундбю (233,6) - третьей.

В субботу состоялись две личных гонки в скиатлоне. У женщин  дистанцию 15-км (7,5 км классическим ходом + 7,5 коньковым ходом) певрой преодолела Терезу Йохауг - 42 минуты 17,7 секунды. Второе место заняла еще одна представительница Норвегии Хейди Венг (+1 минута 29,3 секунды). Тройку призеров замкнула шведка Шарлотта Калла (+1.29,4). В мужском скиатлоне на 30 км (15 км классическим ходом + 15 коньковым ходом) победил Мартин Йонсруд Сундбю - 1 час 19 минут 22,9 секунды. Второе и третье места Никласу Дюрхаугу (+44,0) и Хансу Кристеру Холунду (+46,9).

Личный турнир в северном двоеборье принес победу немцу Фабиану Рисле, который на 12,5 секунды опередил японца Акито Ватабэ и на 15,2 секунды - финна Илькку Херолу. В прыжках со 100-метрового трамплина чемпионом стал немец Зеверин Фройнд - 129,7 балла. Вторым стал норвежец Кеннет Гангнес, уступивший победителю 0,1 балла. Замкнул тройку еще один норвежец Андреас Стьернен (127,8).

В воскресенье прошли лыжные эстафеты, соревнования прыгунов с трамплина и двоеборцев, причем норвежцы выиграли все четыре золота. Женская сборная Норвегии в составе Майкен Касперен Фаллы, Терезы Йохауг, Флюгстад Ингвилд Остберг и Хейди Венг заняла первое место в эстафете 4 х 5 км, преодолев дистанцию за 53 минуты 33,1 секунды. Второе место заняла команда Финляндии с отставанием в 1 минуту и 59 секунд. Третьими стали американские лыжницы (+2.07,1). В мужской эстафете 4 х 10 км норвежцы заняли весь пьедестал почета. Победила сборная Норвегии - 1 (Никлас Дюрхауг, Ханс Кристер Холунд, Мартин Йонсруд Сундбю и Петтер Нортуг) - 1 час 13 минут 25,7 секунды, третья команда Норвегии уступила им 2,8 секунды, вторая сборная Норвегии - 14,8 секунды.

В прыжках со 100-метрового трамплина сенсационно обладателем золота стал норвежец Кеннет Гангнес, который по итогам двух прыжков набрал 278,2 балла. Вторым стал словенец Петер Превц (276,4), а замкнул тройку лучших еще один норвежец Йоханн Андре Форфанг (272,5). В состязаниях двоеборцев первым финишировал норвежец Магнус Крог (на фото) - 25 минут 41,8 секунды. Серебро у немца Фабиана Риссле, проигравшего победителю ровно одну секунду, бронза досталась австрийцу Лукасу Клапферу (+1,9 секунды).

Всего в Лиллехаммере было разыграно 9 комплектов наград, из которых представители Норвегии выиграли 6 золотых наград, 4 серебряных и 5 бронзовых! Команда Германии завоевала три медали - два золото и одно серебро. Сборная России, которая была представлена сильнейшим составом, не смогла выиграть ни одной награды. Лучшим результатом стало 4-е место мужской эстафетной команды, но от пьедестала почета россиян отделили 17 секунд.