14.12.2015 0:57:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_10955

Футбол. Чемпионат Франции. Отрыв парижского ПСЖ от преследователей достиг 17 очков

В 18-м туре чемпионата Франции возглавляющий турнирную таблицу парижский ПСЖ нанёс поражение со счётом 5:1 серебряному призёру прошлого сезона "Лиону". Теперь отрыв набравших 48 очков парижан от ближайших преследователей, каковыми являются "Анже", сыгравший дома вничью 1:1 с "Бордо", и "Монако", переигравший на своём поле со счётом 1:0 "Сент-Этьен", составляет 17 баллов.

Счёт в матче ПСЖ против "Лиона" был открыт на 11-й минуте, когда Тьяго Силва со своей половины поля выполнил длинный заброс в штрафную гостей, где грубо грубо ошибся Мапу Янга-Мбива, сбросивший мяч точно на Златана Ибрагимовича, а шведский форвард ПСЖ неотразимо пробил в одно касание. На 20-й минуте Анхел Ди Мария со штрафного навесил на Сержа Орье, который головой переправил в ворота "Лиона" второй мяч. Единственное, чем смогли ответить гости - отыграть один гол, который был записан на счёт Ферри, но по сути был отправлен в собственные ворота голкипером ПСЖ Кевином Трампом.

Вторая половина игры прошла уже с тотальным превосходством ПСЖ, забившего ещё три гола ворота лионцев. На 61-й минуте отличился Эдинсон Кавани, завершивший комбинацию с участием Анхела Ди Марии, через 15 минут Златан Ибрагимович сам заработал пенальти и сам же его реализовал, оформив дубль, а итоговый счёт матча 5:1 в пользу парижан установил в компенсированное время Лукас Моура.

ПСЖ повторил свой же клубный рекорд по количеству матчей подряд без поражений во французской Лиге 1- с учётом прошлого чемпионата лидеры нынешнего первенства не проигрывают уже на протяжении 27 матчей турнира. Такой же результат парижский клуб показал в сезоне-1993/94 и вот теперь получил шанс его улучшить. В следующем туре ПСЖ встречается в гостях с "Каном", который с 30 очками пока идёт на четвёртом месте.

Самым популярным счётом в 18-м туре стала ничья 1:1, которая была зафиксирована в шести из десяти его матчей. Тур оказался и богатым на удаления. Лишь в четырё его поединках арбитрами не была использована красная карточка.

Реймс - Ницца - 1:1
Жермен, 6 (0:1). Диего, 78 - с пенальти (1:1).
Удаление (Р): Айсса Манди, 90+4.
Лилль - Лорьян - 3:0
Ботеак, 28 (1:0). Ботеак, 56 (2:0). Сидибе, 85 (3:0).
Монпелье - Генгам - 2:1
Прива, 32 (0:1). Камара, 54 (1:1). Нинга, 63 (2:1).
Марсель - Газелек - 1:1
Зуа, 19 - с пенальти (0:1). Бачуайи, 37 (1:1).
Удаление (М): Абделазиз Баррада, 51.
ПСЖ - Лион - 5:1
Ибрагимович, 11 (1:0). Орье, 17 (2:0). Ферри, 24 (2:1). Кавани, 61 (3:1). Ибрагимович, 77 - с пенальти (4:1). Лукас Моура, 90+1 (5:1).