19.12.2015 15:11
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_10996

Хоккей. Евротур. Россияне со счётом 8:1 разгромили финнов на Кубке Первого канала

В субботу, 19 декабря, сборная России во втором туре входящего в хоккейный Евротур Кубка Первого канала со счётом 8:1 разгромила команду Финляндии.

Россияне двумя днями ранее в первом матче турнира уступили со счётом 1:4 шведам, а финны в этот день забросили три безответные шайбы в ворота чехов. Перед вторым туром наставник сборной России Олег Знарок решил пойти на значительные изменения в составе. Тренерский штаб внёс изменения во все звенья, разделив Дадонова и Шипачёва, объединив Мозякина и Зарипова, определив им в компанию Прохоркина. Экс-армейское звено тоже было разделено - Радулову определили в помощники питерских армейцев Ковальчука и Шипачёва. Радулов и Ковальчук в одном звене – этого ждали многие. Место в воротах сборной России с первых минут занял Василий Кошечкин, а его возможным сменщиком определили Алексея Мурыгина.

Ворота команды Суоми в поединке со сборной России было доверено защищать Юсси Рюннясу. Главный тренер финнов Кари Ялонен также пошёл на ротацию голкиперов - хотя Сятери в первом матче с чехами отыграл «на ноль», его место в матче с Россией занял голкипер казанского «Ак Барса».

Сборная России мощно начала матч, быстро забив три гола. За вторую минуту матча красный свет дважды зажигался за финскими воротами. В первой же своей смене отличилось второе звено команды - Мозякин отдал на Зарипова, с первым броском которого голкипер справился, но сам же Данис успел на добивание. Прошло меньше минуты, и расторопный Данииол Апальков с передачи Игоря Григоренко отправил вторую шайбу в ворота гостей. Когда же на седьмой минуте Александр Радулов третий мощным кистевым броском из правого круга для вбрасывания довёл счёт до крупного, голкипер Юсси Рюнняса покинул ворота сборной Финляндии, а его место занял Харри Сятери, выступающий в Континентальной Хоккейной Лиге за подмосковный «Витязь».

Однако и второго голкипера россияне "размочили" довольно быстро. Выстояв в меньшинстве после удаления Апалькова, Илья Ковальчук и Александр Радулов вышли вдвоём на одного защитника, первый выполнил передачу, а второй мощным броском довёл дело до неприличных 0:4 на табло. Затем игра немного успокоилась, финнам удалось отодвинуть игру от своих ворот и даже попасть в штангу, но до конца первого периода счёт не изменился.

Избиение финской сборной, которая в этой игре была явно не похожа на себя, продолжилось во второй двадцатиминутке. В середине периода подключившийся к атаке Чудинов нанёс мощный бросок от синей линии по воротам соперника, а шайба рикошетом от конька защитника влетела в створ владений Сятери. На стадионе сразу зазвучала традиционная для такого счёта песенка «Чайф» - 5:0 в первой половине матча.

Хоккеисты сборной Финляндии смогли одну шайбу отквитать, воспользовавшись удалением в составе российской команды. Сергей Андронов за воротами зацепил соперника, отправился отдыхать, и подопечные Кари Ялонена довольно быстро реализовали большинство. Антти Пильстрём размочил таки Василия Кошечкина. Ответом на этот гол стал дубль капитана россиян Илья Ковальчука. Через две минуты Чудинов мощно бросил от синей линии, а Илья на пятачке поднял клюшку, красиво переправив её в дальний угол. На последней же минуте второго периода Радулов сделал передачу из-за ворот на пятачок, и никто не  помешал Ковальчуку буквально завезти седьмую шайбу в ворота гостей.

В третьем периоде команды явно доигрывали матч, но за пять минут до финальной сирены Яковлев и Зарипов вдвоём вышли на ворота финнов и Данис установил итоговый счёт матча - 8:1 в пользу сборной России. Автор единственного финского гола Антти Пильстрём стал лучшим игроков в составе команды гостей, а у россиян лучшим признан капитан Илья Ковальчук.

В последний день Кубка Первого канала, 20 декабря, сборная России играет с Чехией, а финны встречаются со шведами.

Хоккей. Евротур 15/16. Кубок Первого канала.