20.12.2015 15:37
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_11001

Хоккей. Евротур. Выиграв у России, сборная Чехии стала победителем Кубка Первого канала

В воскресенье, 20 декабря, в Москве завершился второй этап Еврохоккейтура - Кубок Первого канала, который в нынешнем сезоне 2015/16 годов достался команде Чехии, переигравшей в третьем туре со счётом 4:2 сборную России.

После двух туров все четыре сборные имели по три очка - по победе и по поражению, дружно сохраняя шансы на победу. Россиянам для этого необходимо было побеждать Чехию и надеяться на то, что шведская «Тре Крунур» не выиграет в основное время в принципиальном «Северном дерби» у финской сборной.

Олег Знарок решил в матче с чехами особо не экспериментировать, оставив практически неизменными сочетания звеньев, которые так успешно выступили накануне, разгромив финнов со счётом 8:1. Реформации подверглась только третья тройка: Владислав Картаев и Денис Кокарев снова вернулись в состав, заменив Егора Аверина и Игоря Григоренко. В воротах сборной впервые в Евротуре дебютировал вратарь ярославского "Локомотива" Алексей Мурыгин.

Чехи с первых же минут игры завладели инициативой и стали регулярно тревожить Мурыгина опасными бросками. Показалось, что российские хоккеисты были настроены не хуже, чем вчера, только вот соперник ничего не давал сделать в атаке. К тому же ещё и российские защитники допустили в первом периоде столько ошибок, что их с лихвой хватило бы на весь матч.

Одной из таких оплошностей парни пана Вуйтека воспользовались на 6-й минуте. Коукал из-за ворот отдал передачу на Винцоура и 25-летний нападающий «Сибири» с левого круга вбрасывания послал шайбу над щитком Мурыгина. Открыв счёт, хоккеисты сборной Чехии продолжили атаковать ворота хозяев турнира, игравших в этой встрече в непривычной синей форме. По ходу стартового периода чехи ещё несколько раз бросали с убойных позиций, однако Мурыгин в эти моменты играл безупречно.

Начало второго периода также осталось за чешскими хоккеистами, которые играли быстрее, постоянно оказываясь на ударных позициях. Все перевернулось на 23-й минуте, когда два нападающих из четвёртого звена россиян убежали в контратаку. Шайба после передачи Гусева, зацепив распластавшегося чешского защитника, взмыла в воздух, а там Картаев слёту по теннисному переправил каучуковый диск в сетку.

Не успели гости прийти в себя, как трибуны «Ледового дворца ВТБ» снова взорвались от восторга - первая пятерка провела затяжную позиционную атаку, а Ковальчук вывел на убойную позицию Антипина, который кистевым броском поразил ближнюю девятку.

После гола защитника магнитогорского «Металлурга» хоккеисты в сине-красной форме ещё с большим воодушевлением пошли вперёд, и появилась надежда, что на второй перерыв команда уйдёт с хорошим заделом в счёте, однако через несколько минут ситуация на льду опять изменилась коренным образом. Началось всё с дриблинга форварда шведского «Ферьестада» Милана Гулаша, который отдал пас Кундратеку практически на пустые ворота. Бросок бывшего нападающего рижского «Динамо» пришёлся в верхний угол ворот Мурыгина.

Пропустив во второй раз в матче, российская команда снова заиграла пассивно, позволив чехам вернуть утраченную инициативу. Очень не вовремя нарушил правила Радулов, вынудив свою команду сыграть в меньшинстве в тот момент, когда и без того чехи завладели инициативой. Сначала штанга спасла ворота хозяев турнира после броска чешского форварда, ну, а через несколько секунд Затёвич воспользовался отличной передачей Коваржа и броском с острого угла установил, как оказалось, итоговый счёт матча - 4:2 в пользу Чехии.

Этой победы чехам хватило для того, чтобы получить Кубок Первого канала, поскольку во втором матче третьего тура сборная Финляндии лишь по буллитам проиграла шведам со счётом 1:2.

Хоккей. Евротур 2015/16. Кубок Первого канала.