26.12.2015 16:37
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_11020

Хоккей. МЧМ-2016. Россияне начали турнир с победы по буллитам над сверстниками из Чехии

На двух ледовых аренах столицы Финляндии Хельсинки 26 декабря 2015 года стартовал молодёжный (U20) чемпионат мира по хоккею 2016 года. В первом его матче российская команда после завершившегося вничью 1:1 основного и дополнительного времени выиграла два очка в серии буллитов.

Счёт был открыт нана 35-й минуте форвард сборной Чехии после того как форвард сборной Чехии Михаэль Шпачек реализовал буллит. На 50-й минуте россиянин Артур Лаута сравнял счёт, завершив точным броском комбинацию с участием Раделя Фазлеев и Александря Дергачёва. В основное время и в овертайме зрители голов больше не увидели, а в серии буллитов единственный бросок реализовал Максим Лазарев, а остальные попытки вратари обеих команд отразили.

В группе В вместе с командами России и Чехии играют также сборные Финляндии, Белоруссии и Словакии. В квартет же А входят молодёжные команды Канады, США, Швеции, Швейцарии и Дании.

В других матчах первого игрового дня в группе В финские хоккеисты забили шесть безответных голов в ворота Белоруссии. В группе А Швеция разгромила Швейцарию со счётом 8:3, а команда США выиграла 4:2 у Канады.

Российская молодёжка 28 декабря сыграет с командой Финляндии, на следующий день встретится со сверстниками из Белоруссии, а завершит групповой турнир 31 декабря поединком со словаками.

Согласно регламенту чемпионата по одной худшей команде из каждой группы переходит к серии из трёх стыковых встреч за право сохранения места в числе сильнейших сборных данного возраста, а остальные восемь сборных проходят в плей-офф. В четвертьфиналах, которые будут сыграны 2 января, победители групп играют с четвёртой командой другой группы, а вторые сборные встречаются с третьми командами другой группы. Полуфинальные матчи пройдёт 4 января, а победитель турнира определится 5 января.