29.12.2015 18:13
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_11034

Хоккей. МЧМ-2016. Обыграв белорусов, россияне сохранили за собой лидерство в группе

Во вторник, 29 декабря, на молодёжном чемпионате мира по хоккею 2016 года сборная России, выиграв со счётом 4:1 у сверстников из Беларуси, сделала третий шаг к итоговому первому месту в группе В, которое она за тур до финиша занимает с восемью очками.

Счёт в матче ровно в середине первого периода открыл Максим Лазарев, реализовавший численное преимущество после комбинации с участием Каменева и Капризова. На 16-й минуте Александр Полунин вновь наказал белорусов за нарушение правил и после передачи Павла Красковского удвоил преимущество сборной России. За полторы минуты до первого перерыва Владимир Каменев удачно подставил клюшку после броска от синей линии в исполнении Проворова довёл счёт до крупного.

Ближе к концу второго периода команды обменились голами. Алексей Паценкин в начале 47-й минуты сократил отставание в счёте, а через полторы минуты Александр Полунин оформил дубль, установив итоговый счёт матча - 4:1 в пользу сборной России.

Российской сборной осталось провести в групповом турнире один матч - 31 декабря со сборной Словакии, а 2 января будут уже сыграны четвертьфинальные матчи.

В другом матче игрового дня сборная Канады, проигрывая по ходу матча 0:2, выиграла со счётом 3:2 у Швейцарии лишь за счёт послематчевых буллитов и теперь с пятью очками уступает лидирующим в группе А шведам один балл.