31.12.2015 16:18
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_11046

Хоккей. МЧМ-2016. Выиграв у Словакии, сборная России в четвертьфинале сыграет с датчанами

В последний день 2015 года сборная России выиграла со счётом 2:1 у Словакии матч четвёртого тура молодёжного (U-20) чемпионата мира по хоккею и с 11 очками заняла первое место в группе В, получив в соперники по четвертьфиналу сборную Дании.

Счёт в матче открыл россиянин Артур Лаута, добивший шайбу в ворота после броска от синей линии в исполнении Микуловича. В середине второго периода Красковский попал в штангу ворот сборной Словакии, а затем Егор Рыков точным броском удвоил преимущество сборной России. Единственное, чего смогли добиться словаки - это гол престижа, забитый во втором периоде Кристианом Ярошем.

Эта победа позволила российской молодёжке взять лучший старт с 2007 года, когда также были выиграны все матчи группового турнира. Напомним, что сборная России начала МЧМ-2016 с победы по буллитам над Чехией (2:1), а затем были обыграны команды Финляндии (6:4) и Белоруссии (4:1).

В других матчах последнего игрового дня группового турнира сборная США выиграла у команды Дании со счётом 4:1, финские хоккеисты одолели чехов, а канадцы проиграли шведам - 5:2.

В четвертьфинальной стадии все матчи которой будут сыграны 2 января сборная России встретится с занявшей четвёртое место в группе А командой Дании. Матч состоится в Ледовом дворце Хельсинки 2 января в 14:00 по эстонскому времени. Остальные пары первой стадии плей-офф: Швеция (1A) - Словакия (4B), Канада (3A) - Финляндия (2B), США (2А) - Чехия (3B).

В случае успеха россиян в поединке с датчанами в полуфинале они сыграют с победителем дуэли США-Чехия. Волею календаря с самым принципиальным соперником - Канадой - им удастся встретится лишь в финале.