04.01.2016 22:23
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_11064

Хоккей. МЧМ-2016. Россия и Финляндия сыграют в финале, одолев США и Швецию, соответственно

В понедельник, 4 января, в столице Финляндии были сыграны оба полуфинала финалиста молодёжного чемпионата мира по хоккею 2016 года. Сборная Финляндии переиграла шведов, а команда России - американцев. Оба матча закончились с одинаковым счётом 2:1. При этом в обоих встречах первые голы забивали проигравшие.

Шведы, которые добрались до полуфинала не потеряв ни одного очка, открыли счёт в середине первого периода, когда первый гол в матче забил Расмус Асплунд, завершивший великолепную комбинацию с участием Дмитрия Томашева и Якоба Ларссона. Однако финские хоккеисты за три с небольшим минуты в середине второй двадцатиминутки успели не только отыграться, но и выиграть матч. В обеих голевых комбинациях хозяев принимали участие Микко Рантанен и Каспери Капанен, которые в первом случае вывели на завершающий бросок Роопе Хинца, во втором позволили Антти Калапудасу забить победный гол.

Российские хоккеисты также оказались в роли отыгрывающихся в середине стартовой двадцатиминутки, когда Кристиан Дворак зажёг в первый и, как оказалось, в последний раз в этом матче красный свет за спиной голкипера сборной России Ильи Самсонова. И по тому же сценарию вырвали победу, забив два гола за три минуты второго периода. Сначала Егор Коршков стал автором результативного паса на Павла Красковского, а через две с половиной минуты уже сам забил победную шайбу. Ещё ни разу на молодёжных первенствах мира американцы не выигрывали в плей-офф у России - традиция продолжилась.

Оба решающих матча МЧМ-2016 запланированы на 5 января. В 16 часов сборные Швеции и США начнут поединок за третье место, а в 20:30 начнётся финальный матч в котором сыграют сборные России и Финляндии.