05.01.2016 23:10
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_11068

Хоккей. МЧМ-2016. Сборная Финляндии в овертайме вырвала у россиян золотые медали

Во вторник, 5 января, в финском Хельсинки финишировал молодёжный чемпионат мира по хоккею 2016 года. В финальном матче команда Финляндии в овертайме вырвала победу 4:3 у сборной России, а в матче за третье место команда США со счётом 8:3 выиграла у Швеции.

Счёт в главном матче турнира на пятой минуте открыл капитан команды Валерий Каменев, реализовавший численное преимущество. На 24-й секунде третьего периода Патрик Лайне сравнял счёт, но через минуту Андрей Светлаков вновь вывел россиян вперёд. За 10 минут до окончания основного времени матча Себастьян Ахо второй раз восстановил равновесие в счёте, а за две с небольшим минуты до финальной сирены Микко Рантанен впервые вывел сборную Финляндии вперёд.

Тренер российской команды Валерий Брагин за полторы минуты до окончания матча заменил вратаря на шестого полевого игрока и его подопечные усилиями Андрея Светлакова за шесть секунд до финальной сирены перевели игру в овертайм. По регламенту команды должны были сыграть 20 минут до первого забитого гола, однака уже в середине второй минуты Каспери Капанен забил в ворота Александра Георгиева гол, ставший для финской сборной победным.

Молодёжная сборная Финляндии стала чемпионом мира по хоккею в четвёртый раз в истории. Российская же команда второй год подряд уступила в финальном матче (год назад она проиграла канадцам - 4:5), но шестой год подряд попадает в число призёров первенства.

В сыгранном несколькими часами ранее матче за третье место сборная США разгромила команду Швеции со счётом 8:3. В составе американцев по дублю оформили Андерс Бьорк, Мэттью Ткачук и Райан Донато, а ещё по голу забили Брок Бисер и Брэндон Карло. У проигравших шайбы забросили Вильям Лагессон, Карл Грундстрём и Аксель Хольмстрём. Сборная США, выиграв "бронзу" впервые с 2013 года, когда она стала чемпионом, попала в число призёров.

В будущем 2017 году молодёжный чемпионат мира по хоккею в элитном дивизионе пройдёт в двух канадских городах - Торонто и Монреале. В турнире, который будет проводится по той же схеме, что и нынешний, матчи групповой стадии в Торонто проведут Россия, США, Канада, Словакия и, заменившая вылетевшую из группы сильнейших Белоруссию, Латвия, а в Монреале - Финляндия, Швеция, Чехия, Дания, Швейцария.

Хоккей. МЧМ-2016. Матчи, сыгранные 5 января.