08.01.2016 14:00
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=27_11087

Биатлон. Кубок мира 15/16. Четвёртый этап начался с норвежского подиума в мужском спринте

В пятницу, 8 января, в немецком Рупольдинге стартовал 4-й этап Кубка мира сезона 2015/16 годов, перенесённый из Оберхоффа. Открывавший программу соревнований мужской спринт стал триумфальным для норвежцев, которые завоевали все три комплекта медалей.

Лучшее время показал Йоханнес Бё, который преодолел 10-километровую дистанция за 21 минуту 57,5 секунд. На три секунды отстал его брат Тарье, а бронзу выиграл Эмиль-Хегле Свендсена, которые также как и оба его соотечественника на подиуме стрелял без промахов, но ходом уступил победителю 7,6 секунд.

Одна ошибка на огневом рубеже лишила медальных шансов лидера общего зачёта француза Мартену Фуркаду, который стартует в запланированной на субботу гонке преследования на 10,9 секунд позже Йоханнеса Бё. Однако неучастие в спринтерской гонке главных преследователей Фуркада позволило ему увеличить отрыв в общем зачёте. С 427 очками он теперь на 73 балла опережает вышедшего на второе место Свендсена и на 90 баллов ещё одного норвежца - пропустившего из-за болезни спринт, а вместе с ним и гонку преследования, Оле-Эйнара Бьорндалена.

Ни скорости, ни точности на огневом рубеже не показали в этот день российские биатлонисты. Лучший результат в спринте у лидера сборной Антона Шипулина, который с двумя промахами (по одному на «лежке» и «стойке») занял лишь 28-е место в итоговом финишном протоколе. Максим Цветков с одним промахов - 30-й, Дмитрий Малышко с двумя - 36-й, Евгений Гараничев с двумя - 39-й, дебютировавший на Кубке мира Матвей Елисеев с тремя промахами довольствовался 43-м результатом, а Алексей Слепов с двумя штрафными кругами - 53-й. При этом все российские биатлонисты смогли попасть в число 60 участников гонки преследования.

Эстонию в субботней гонке представит лишь Кайри Кыйв, который с одним штрафным кругом занял 52-е место. Остальные участвовавшие в спринте эстонские биатлонисты допустили по три промаха и отстались за чертой персьюта. Калев Эрмитс фнишировал 72-м, Рене Захкна - 92-м, а Яан Трейер - 99-м.