10.01.2016 13:53
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=27_11095

Биатлон. Кубок мира 15/16. Победой в масс-старте Мартен Фуркад укрепил своё лидерство

В воскресенье, 10 января, в немецком Рупольдинге гонками с общего старта завершается перенесённый из Оберхоффа четвёртый этап Кубка мира сезона 2015/16 годов.

Мужской масс-старт принёс очередную победу лидеру общего зачёта Кубка мира французу Мартену Фуркаду, который преодолел 15-километровую дистанцию за 34 минуты 7,2 секунды и, выиграв свою 43-ю кубковую гонку в карьере, увеличил отрыв от ближайшего из преследователей до 119 очков. Один промах не помешал Фуркаду опередить на 13,7 секунд отработавшего без ошибок на стрельбище чеха Ондржея Моравца, занявшего второе место.

Третьим к финишу пришёл норвежец Тарьей Бё, обогнавший на последних метрах дистанции показавшего свой лучший результат в карьере украинца Дмитрия Пидручного.

Лучшим из пятёрки россиян, попавших в число 30 участников масс-старта, стал Евгений Гараничев, который с двумя промахами занял седьмое место с отставанием от победителя в 38,4 секунды. Остальных представителей сборной России подвела стрельба. Антон Шипулин, пробежавший четыре штрафных круга завершил гонку пятнадцатым, Дмитрий Малышко с такими же стрелковыми показателями - 18-й, Максим Цветков, оставивший незакрытыми три мишени - 19-й, а Алексей Слепов, допустивший восемь промахов (по два на каждом из четырёх огневых рубежей) , занял в гонке последнее 30-е место.

Представители сборной Эстонии в число лучших биатлонистов мира, допущенных до масс-старта не попали.