24.01.2016 17:15
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=24_11218

Фехтование. Эстонские шпажистки выиграли этап Кубка мира в испанской Барселоне

С 22 по 23 января в испанской Барселоне прошёл этап женского Кубка мира по фехтованию, который выиграли эстонские шпажистки. В финале сборная Эстонии, которую представляли Ирина Эмбрих, Юлия Беляева, Эрика Кирпу, Кристина Кууск, одолела команду России - 26:22.

В первом круге эстонки разгромили сборную Испании (45:23), а в 1/8 финала была повержена Франция - 37:28. В четвертьфинале со скромным счетом 16:11 сборная Эстонии сломила сопротивление румынок, а полуфинале была разбита команда Южной Кореи - 28:17.

Выиграв этап Кубка мира, сборная Эстонии сделала огромный шаг на пути получения командной лицензии на Олимпийские игры в Рио, поднявшись с восьмого на четвертое место в мировом рейтинге.

Окончательно путевки будут распределены на этапе Кубка мира в Буэнос-Айресе, который пройдет 14 февраля. На Олимпиаду отправятся восемь команд.

Положение команд в рейтинге шпажисток: Китай 348 очков, Румыния 320, Россия 296, Эстония 247, США 246, Южная Корея 234, Франция 221, Украина 216, Италия 213, Швеция 190, Венгрия 181, Япония 177, Польша 147, Германия 146, Швейцария 141, Венесуэла 131.