24.01.2016 17:44
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=30_11219

Теннис. В 1/4 финала чемпионата Австралии сойдутся Серена Уильямс и Мария Шарапова

В Мельбурне (Австралия) состоялись матчи 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии. Действующий чемпион турнира, первая ракетка мира серб Новак Джокович лишь в пяти сетах сумел сломить сопротивление француза Жиля Симона (14), занимающего в мировом рейтинге 15-е место -  6:3, 6:7(1), 6:4, 4:6, 6:3.

Теннисисты сражались на корте 4 часа 32 минуты. За это время Джокович реализовал шесть брейк-пойнтов из 25-ти, Симон – четыре из 18-ти. На счету Новака девять эйсов и одна двойная ошибка, у Жиля – два эйса и четыре двойных. Серб сделал 62 виннерса при 100 невынужденных ошибках, у француза 32/68 соответственно. Теперь счет их личных встреч стал 8:1 в пользу сербского теннисиста.

В четвертьфинале Джоковичу предстоит сразиться с седьмой ракеткой мира японцем Кеи Нишикори, который в матче четвертого круга в трех сетах обыграл десятого номера мирового рейтинга француза Жо-Вилфрида Тсонга со счетом 6:4, 6:2, 6:4. Поединок длился 2 часа 2 минуты. Нишикори сделал пять брейков и упустил одну свою подачу. На его счету три эйса и столько же двойных ошибок против 13 эйсов и восьми двойных у Тсонга. За счет активных действий Кеи выиграл 31 очко и допустил 25 невынужденных ошибок, у Жо-Вилфрида – 28/36 соответственно. Благодаря этой победе японец увеличил отрыв в счете по личным встречам с французом до 5:2. На данный момент в личном противостоянии Джоковича и Нишикори впереди Новак – 6:3.

Россиянка Мария Шарапова пробилась в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису, где ее соперницей станет американка Серена Уильямс. В воскресенье Шарапова (5-я сеяная) в матче четвертого раунда победила швейцарку Белинду Бенчич (12) со счетом 7:5, 7:5. Россиянка установила личный рекорд, сделав 21 эйс. Теннисистки провели на корте 2 часа 5 минут.

Соперницей Шараповой по четвертьфиналу будет первая ракетка турнира американка Серена Уильямс, переигравшая россиянку Маргариту Гаспарян - 6:2, 6:1. Счет личных встреч Шараповой и Уильямс 18-2 в пользу американки, которая выиграла последние 17 матчей против россиянки. Шарапова в последний раз обыгрывала Уильямс в 2004 году.

По материалам: sportonline.ua, rsport.ru

Мельбурн (Австралия). Australian Open. Женщины. Одиночный разряд. 1/8 финала
Мария Шарапова (Россия, 5) – Белинда Бенчич (Швейцария, 12) - 7:5, 7:5
Серена Уильямс (США, 1) – Маргарита Гаспарян (Россия) - 6:2, 6:1
Карла Суарес-Наварро (Испания, 10) – Дарья Гаврилова (Австралия) - 0:6, 6:3, 6:2
Агнешка Радваньска (Польша, 4) – Анна-Лена Фридсам (Германия) – 6:7 (6:8), 6:1, 7:5

Мельбурн (Австралия). Australian Open. Мужчины. Одиночный разряд. 1/8 финала
Новак Джокович (Сербия, 1) – Жиль Симон (Франция, 14) - 6:3, 6:7 (1:7), 6:4, 4:6, 6:3
Роджер Федерер (Швейцария, 3) – Давид Гоффен (Бельгия, 15) - 6:2, 6:1, 6:4
Кеи Нисикори (Япония, 7) – Жо-Вильфред Тсонга (Франция, 9) - 6:4, 6:2, 6:4
Томаш Бердых (Чехия, 6) - Роберто Баутиста Агут (Испания, 24) - 4:6, 6:4, 6:3, 1:6, 6:3