24.01.2016 20:18
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_11221

Футбол. Чемпионат Германии. 'Бавария' начала второй круг Бундеслиги с победы в Гамбурге

После новогоднего перерыва в Германии возобновились матчи Бундеслиги. Лидирующая в чемпионате мюнхенская "Бавария" на старте второго круга добилась в гостях победы над "Гамбургом" и по-прежнему уверенно занимает первое место в турнирной таблице.

Подопечные Гвардиолы не показали высоких скоростей, но их мастерства хватило для победы. В первом тайме «Бавария» открыла счёт после того, как за нарушение против Томаса Мюллера в ворота "Гамбурга" был назначен 11-метровый удар, реализованный Робертом Левандовски. Вторая половина игры началась с автогола Хаби Алонсо на 53-й минуте, но мюнхенцам хватило времени, чтобы завоевать очередные три очка - уже через семь минут всё-тот же Левандовски после сброса мяча Алькантарой установил итоговый счёт матча. После этой победы в активе "Баварии" 49 очков и восьмиочковое преимущество над идущей второй дортмундской "Боруссией".

Дортмундцы открывали второй тур поединком в Мёнхельгладбахе со своими одноклубниками. Матч получился ярким и богатым на голы. Счёт в матче на 41-й минуте открыл Марко Ройс, который красивым дальним после паса Гюндогана вывел гостей вперёд. В начале второго тайма Ройс ассистировал Генриху Мхитаряну, который удвоил преимущество дортмундцев. Однако на 58-й минуте затяжная атака гладбахцев завершилась точным ударом Раффаэда, сократившего разницу в счёте. И всё-таки в субботний вечер сильнее были гости - на 75-й минуте прострел Мхитаряна в штрафную площадь хозяев замкнул Гюндоган, установивший итоговый счёт матча - 3:1 в пользу Дортмунда. Этот результат позволил обеим командам сохранить свои позиции - вторую и четвёртую, соответственно.

И другие преследователи лидеров потеряли очки. Идущая на третьем месте берлинская "Герта" сыграла дома вничью 0:0 с "Аугсбургом", леверкузенский "Байер" обменялся на выезде голами с "Хоффенхаймом", а гельзенкирхенский "Шальке" и "Вольфсбург" и вовсе проиграли - бременскому "Вердеру" и франкфуртскому "Айнтрахту", соответственно.

В следующем 19-м туре туре "Бавария" принимает дома занимающий предпоследнее место "Хоффенхайм", дортмундская "Боруссия" также на своём поле встретится с "Ингольштадтом", а "Герта" в Бремене сыграет с "Вердером".

Футбол. Чемпионат Германии 2015/16
18-й тур
Пятница, 22 января
Гамбург - Бавария - 1:2
Левандовски, 37 - с пенальти (0:1). Хаби Алонсо, 53 - в свои ворота (1:1). Левандовски, 61 (1:2).
Суббота, 23 января
Кёльн - Штутгарт - 1:3
Модест, 19 - с пенальти (1:0). Дидави, 36 (1:1). Вернер, 51 (1:2). Гентнер, 83 (1:3).
Ганновер - Дармштадт - 1:2
Угу Алмейда, 10 (1:0). Вагнер, 31 (1:1). Вагнер, 47 (1:2).
Герта - Аугсбург - 0:0
Хоффенхайм - Байер - 1:1
Хамад, 40 (1:0). Топрак, 75 (1:1).
Ингольштадт - Майнц - 1:0
Хартманн, 41 - с пенальти (1:0).
Боруссия М - Боруссия Д - 1:3
Ройс, 41 (0:1). Мхитарян, 50 (0:2). Раффаэл, 58 (1:2). Гюндоган, 75 (1:3).
Воскресенье, 24 января
Айнтрахт - Вольфсбург - 3:2
Данте, 25 (0:1). Майер, 66 (1:1). Майер, 73 (2:1). Шюррле, 79 (2:2). Майер, 90+3 (3:2).
Шальке - Бремен - 1:2
Матип, 4 (1:0). Фритц, 43 (1:1). Писарро, 53 (1:2). Уджа, 89 (1:3).