25.01.2016 19:26
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=30_11231

Теннис. Белоруска Виктория Азаренко без проблем вышла в 1/4 финала Australian Open

В Мельбурне прошли заключительные матчи четвертого круга Открытого чемпионата Австралии в одиночных разрядах. 16-я ракетка мира белоруска Виктория Азаренко (на фото) победила чешку Барбору Стрыкову, занимающую в мировом рейтинге 48-е место, со счетом 6:2, 6:4.

Теннисистки играли 1 час 26 минут. Азаренко взяла три подачи Стрыковой и отыграла оба брейк-пойнта, имевшихся у нее. Навылет Виктория не подавала и дважды ошиблась на подаче против двух эйсов и трех двойных у Барборы. За счет активных действий победительница выиграла 15 розыгрышей и допустила 14 невынужденных ошибок против 23/33 соответственно у чешки. Теперь счет их личных встреч стал 5:0 в пользу белоруски.

В четвертьфинале Азаренко предстоит сразиться с шестой ракеткой мира немкой Анжеликой Кербер (7), которая без труда обыграла 55-го номера рейтинга WTA, свою соотечественницу Аннику Бек – 6:4, 6:0. За 1 час 28 минут Кербер сделала семь брейков и упустила три своих подачи, выполнила один эйс при четырех двойных ошибках и активно выиграла 25 розыгрышей при 20 невынужденных ошибках. Бек навылет не подала ни разу и совершила пять двойных ошибок, сделала 18 виннерсов при 34 невынужденных.

Канадский теннисист Милош Раонич, занимающий в мировом рейтинге 13-е место, в пяти сетах нанес поражение четвертой ракетке мира швейцарцу Стэну Вавринке со счетом 6:4, 6:3, 5:7, 4:6, 6:3. Поединок продолжался 3 часа 44 минуты. За это время Раонич реализовал пять брейк-пойнтов из 15-ти, Вавринка – три из восьми. Милош выполнил 24 эйса при шести двойных ошибках, а Стэн девять раз подал навылет и совершил девять двойных. За счет активных действий победитель выиграл 82 розыгрыша, допустив 53 невынужденные ошибки против 52/31 соответственно у Вавринки. Благодаря этой победе канадец «размочил» счет по личным встречам со швейцарцем – 1:4.

Соперником Раонича в ¼ финала будет 25-й номер мирового рейтинга француз Гаэль Монфис (23), который за 2 часа 37 минут в четырех сетах сломил сопротивление россиянина Андрея Кузнецова, занимающего в рейтинге ATP 74-е место, со счетом 7:5, 3:6, 6:3, 7:6(4). Монфис сделал три брейка и позволил сопернику реализовать оба своих брейк-пойнта. На его счету 14 эйсов, 44 виннерса, четыре двойные и 32 невынужденные ошибки. Кузнецов совершил шесть двойных при отсутствии эйсов и активно выиграл 44 очка при 32-х невынужденных. Это была третья победа француза в трех встречах с россиянином.

По материалам: sportonline.ua.

Мельбурн (Австралия). Australian Open. Женщины. Одиночный разряд. 1/8 финала
Виктория Азаренко (Беларусь, 14) - Барбора Стрыкова (Чехия) – 6:2, 6:4
Джоанна Конта (Великобритания) – Екатерина Макарова (Россия, 21) – 4:6, 6:4, 8:6
Ангелика Кербер (Германия, 7) – Анника Бек (Германия) - 6:4, 6:0
Чжан Шуай (Китай) - Мэдисон Киз (США, 15) - 3:6, 6:3, 6:3

Мельбурн (Австралия). Australian Open. Мужчины. Одиночный разряд. 1/8 финала
Милош Раонич (Канада, 13) – Стэн Вавринка (Швейцария, 4) – 6:4, 6:3, 5:7, 4:6, 6:3
Давид Феррер (Испания, 8) – Джон Изнер (США, 10) - 6:4, 6:4, 7:5
Гаэль Монфис (Франция, 23) – Андрей Кузнецов (Россия) - 7:5, 3:6, 6:3, 7:6 (7:4)
Энди Маррей (Великобритания, 2) - Бернард Томич (Австралия, 16) – 6:4, 6:4, 7:6 (7:4)