27.01.2016 8:57:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=30_11239

Теннис. Американка Серена Уильямс в 18-й раз подряд обыграла россиянку Марию Шарапову

В День Австралии на первом турнире "Большого шлема" нового сезона должна была состояться самая ожидаемая встреча в женской части соревнований. Повторение прошлого финала и просто дуэль двух самых популярных теннисисток современности – Серены Уильямс и Марии Шараповой, пишет портал sportarena.com.

Но десерт был предварен первым блюдом, который представлял из себя встречу Агнешки Радваньской и Карлы Суарес Наварро. Обе девушки с трудом одержали победы в матчах четвертого раунда, особенно это касалось польки, которая одолела Анну-Лену Фридсам только после того, как немка вся в слезах едва не падала после каждого розыгрыша в концовке третьего сета. Против испанки Агнешке играть было гораздо проще. Начало матча для Суарес Наварро оказалось обескураживающим. Испанка допускала ошибки при ударах из любой позиции, что облегчало задачу польке. Радваньска добыла разгромную победу в стартовой партии. После матча полька пребывала в отличном настроении, поделившись со своими поклонниками своим способом празднования Дня Австралии:

Тем временем, положение дел на корте постепенно выравнивалось. Как только Суарес Наварро стала попадать в площадку своими фирменными ударами слева, у Радваньской возникли проблемы. Невынужденных ошибок Агнешка почти не допускала, но в атаке действовала неинициативно, предлагая испанке вести игру. В середине второго сета показалось, что сейчас Карла окончательно найдет свою игру и сможет перевести поединок в решающую партию. Радваньска понимала, чем ей это может грозить и приложила все усилия для того, чтобы решить вопрос в двух сетах.  6:1, 6:3 – возвращение Агнешки в элиту женского тенниса идет полным ходом.

После этой пары на корт вышли главные действующие лица. Двадцать первая глава противостояния Серены и Шараповой мало чем отличалась от предыдущих. Кто-то уверял, что всё закончится очередным разгромом, а кто-то надеялся, что уж в этот раз россиянка найдет оружие, которое способно одолеть американку. В итоге, к истине были ближе первые. Хотя первый сет в исполнении Серены лучше забыть всем, кто его видел. Первая ракетка мира промахивалась в элементарных ситуациях, казалось, не выиграла ни одного розыгрыша дольше трех-четырех ударов и чувствовала себя совсем не в своей тарелке. Тем обиднее должно быть Шараповой, что она не воспользовалась таким стартом американки. В прошлогоднем финале уровень игры теннисисток был на порядок выше.

У Шараповой был бы шанс с отменно работающей подачей. Но этот элемент игры сегодня подвел Марию. Она опасалась приема Серены, поэтому даже вторую подачу подавала с большим риском, чем обычно. Естественно, это привело к большому количеству двойных ошибок. Серена даже в полукоматозном состоянии умеет принимать навылет и бить по мячам с сумасшедшей скоростью, поэтому первый сет американка с трудом, но взяла. После этого Уильямс успокоилась и во второй партии стала играть чуть лучше. Но этого самого «чуть» оказалось достаточно для того, чтобы разгромить соперницу. Честь и хвала Шараповой, что та не позволила повесить себе баранку, но общий итог матча от количества выигранных россиянкой геймов особо не поменялся. 18-я встреча подряд осталась за Сереной. Самое одностороннее «райвалри» в мире тенниса продолжает таким и оставаться.

Годы идут, но ничего не меняется. Иерархия в мужском теннисе соблюдается строжайшим образом и пересмотру не подлежит. Раз в пять лет определенный прорыв со стороны жаждущих славы наблюдается, но всё остальное время мы видим повторение одного и того же сценария. Итог сегодняшних встреч казался предрешенным до их начала, а сенсаций так и не произошло. Томаш Бердых является игроком элиты уже почти с десяток лет, при этом ярких побед над топ-игроками у него чуть больше, чем у Борны Чорича или Ника Киргиоса. Сегодня Федерер деклассировал чеха в трех партиях, пусть счет и может намекнуть на какое-то подобие борьбы. В остальном, Томаш даже не постарался чем-то удивить своего соперника. Бердых три сета подряд играл в одной манере и не удосужился попробовать что-то новое после того, как стало понятно, что шансов у него во встрече практически не осталось. Федерер играл с удовольствием, выглядел уверенным в своих силах и не сомневался в итоговом успехе. Успех швейцарца вызывает восторг: Роджер стал самым возрастным полуфиналистом на турнирах Большого Шлема со времен Андре Агасси на US Open – 2015.

Примерно теми же фразами можно описать другой мужской четвертьфинал. Разница лишь в том, что Бердых хотя бы удачно играл в свой безнадежный теннис, тогда как Нисикори сделал всё для того, чтобы Джокович не потратил лишних сил перед полуфинальной схваткой. Как и ожидалось, поединок с Симоном встряхнул Новака, но сегодня не он выиграл встречу, а японец её проиграл. У Кеи и так шансов было немного, но своей несобранностью он похоронил последние надежды на удачный результат. Джоковичу стало так скучно, что он решил по ходу матча развлечь публику и попросил болл-боя ассистировать ему в качестве физиотерапевта. Небольшой шанс у Кеи появился в начале третьей партии, когда он первым сделал брейк, но аромат сенсации витал в воздухе недолго. Новак одержал победу в трех сетах, и отдал Нисикори столько же геймов, сколько своему сопернику по первому кругу, Хёну Чону. Если законы ATP-тура за два дня не претерпят изменений, то в полуфинале Джокович должен обыгрывать Федерера в трех партиях. Впрочем, надежда на запоминающийся матч умирает последней.