07.02.2016 17:53
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=43_11321

Хоккей с мячом. ЧМ-2016. Сборная России в 24-й раз стала лучшей командой мира

В российском Ульяновске 7 февраля 2016 года завершился XXXVI чемпионат мира по хоккею с мячом. В 24-й раз лучшей командой мира в этом виде спорта сборная России, которая в финальном матче разгромила соперников из Финляндии со счётом 6:1.

По пути в финал россияне в групповом турнире выиграли у команд Казахстана (9:1) и Финляндии (10:2), а в последнем туре уступили шведам со счётом 3:6. Пробившись в плей-офф со второго места, сборная России в четвертьфинале разгромила американцев (12:2), а в полуфинале переиграла сборную Казахстана (16:6). Финские же хоккеисты вышли в плей-офф с последнего четвёртого места, потерпев в групповом турнире три поражения - от Швеции (9:1),  России (2:10) и Казахстана (4:5). Однако в стадии плей-офф они нашли свою игру и, разгромив в четвертьфинале сборную Белоруссии со счётом 17:3, смогли в полуфинальном поединке выбить из борьбы за "золото" шведов, одолев их со счётом 3:2.

Судьба финального матча была практически решена после первого тайма в котором россияне собили в ворота сборной Финляндии пять безответных шайб. Счёт в матче открыл на исходе четвёртой минуты Сергей Ломанов, а через две минуты Викулин удвоил преимущество сборной России. На 22-й минуте Ломанов оформил дубль, через 12 минут Алмаз Миргалов провёл четвёртый гол в ворота финнов, а довершил разгром на 44-й минуте всё тот же Сергей Ломанов, который реализовал пенальти и оформил хет-трик.

Во второй половине игры команды по сути доигрывали матч. Единственное, чего смогли добиться финны - гол престижа в исполнении Теему Яяятя, забитый на 76-й минуте встречи. Итоговый же результат за полминуты до окончания матча дальним броском установил Павел Булатов.

Сборная России в 24-й раз выиграла звание чемпиона мира по бэнди и по-прежнему является самой титулованной в этом виде спорта. Одиннадцать раз победителями становились шведы, который в нынешнем сезоне довольствовались "бронзой", выиграв поединок за третье место у команды Казахстана со счётом 4:0, а ещё одно чемпионское звание, завоёванное в 2004 году, в активе у команды Финляндии.

Чемпионат мира по хоккею с мячом (бэнди) ведёт историю с 1957 года, когда он впервые был проведён на ледовых площадках Финляндии. Первично планировалось, что турнир будет проходить раз четыре года, но после II чемпионата мира, прошедшего в 1961 году в Норвегии, было принято решение о переходе на двухгодичный цикл..Начиная с 2003 года турнир стал ежегодным.

Учитывая незначительное количество стран, в которых проводятся регулярные игры по хоккею с мячом, в настоящее время в чемпионатах мира может принять участие практически любая национальная сборная, подавшая заявку на участие в турнире. В ходе турнира команды разбиваются на две группы, в группу А входят сильнейшие сборные (на чемпионате мира 2016 - это были сборные России, Швеции, Финляндии, Казахстана, Норвегии, США, Белоруссии и Латвии), а в группу В - остальные команды (на чемпионате мира 2012 года была также группа C). В финальную часть турнира выходят только сборные из группы А. Лучшая команда группы В в матче с аутсайдером группы А определяют команду, которая будет играть в группе А на следующем турнире.

Чемпионат мира 2016 года стал рекордным по числу стран, которые выставили свои команды по бэнди - в подгруппах А и В принимают участие хоккеисты из 18 стран.
  • В первом чемпионате мира участвовало лишь три сборных - СССР, Швеции и Финляндии.