08.02.2016 9:02:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_11327

Футбол. Чемпионат Англии. 'Лестер' сделал важный шаг к титулу, обыграв 'Манчестер Сити'

Очередной тур в АПЛ запомнился шикарной победой Лестера над Ман Сити, второй в сезоне ничьей между Челси и  МЮ и выходом Тоттенхэма на второе место. Эвертон на выезде разгромил Сток Сити, а Форстер пятый матч подряд отстоял "на ноль".

"Это просто сумасшествие, невероятная Премьер-лига!", - восторженно заявил после эффектной победы над Горожанами в их логове Клаудио Раньери. Его Лисы продолжили повергать в шок весь футбольный мир, отгрузив три мяча в ворота Харта. Уникальное достижение для себя и для центрбека в целом совершил Хут, отметившись дублем, но и свои прямые обязанности он исполнял качественно.

Лестер был традиционно предельно собран и сконцентрирован: Канте на пару с Дринквотером выжигали середину поля, Шмайхель и защита не проваливались,  а Марез выдавал свою фирменные трюки, совершенно не взирая на статус соперника и важность матча. Но самое главное – Лисы были полностью готовы к позиционным атакам Ман Сити, а здесь уже чувствуется рука Раньери, который своей тактической выучкой заставляет просто восхищаться.

"Никаких отговорок - Лестер был сильнее нас", - с грустью признал после матча Пеллегрини. Складывается такое ощущение, что победить нынешних Лис можно было лишь за счет нестандартных действий, с воплощением которых у Горожан без де Брайне явно не срослось.

"Преимущество Лестера в том, что до конца сезона вся страна будет болеть за него кроме поклонников Арсенала, Сити и Шпор", - прокомментировал успехи команды Раньери мсье Арсен Венгер. А ведь и правда - удержаться от симпатий к Лисам действительно непросто.

Команда Маурисио Почеттино продолжила свое планомерное движение на вершину турнирной таблицы минимальной победой над Уотфордом. Аргентинский наставник большой поклонник ротации особенно на флангах обороны и в полузащите.  К примеру, игравших среди недели Роуза и Уокера заменили Дэвис и Триппьер, сделав это просто отлично, постоянно подключавшись к атакам, а последнему и вовсе удалось забить единственный во встрече гол. Ротация позволяет Почеттино планомерно распределять нагрузку между игроками и является козырем Тоттенхэма перед всеми остальными участниками гонки за титул.

Уотфорд разочаровал тем, что как и в недавнем поединке с Саутгемптоном был пассивен в атаке. И если тогда Шершни сумели нанести один удар в створ ворот соперника, то в отчетной встрече они и на это не сподобились. Кике Санчес Флорес решился со стартовых минут выпустить Марио Суареса и оставить в запасе Дини, но даже выход капитана Уотфорда после перерыва не сумел изменить ход встречи. Поражение вряд ли приблизит Шершней к борьбе за выживание, а текущее десятое место и без того расценивается как успех для команды, которая прошлый сезон провела в Чемпионшипе.

В первой половине сезона Арсенал порой выигрывал матчи, отличаясь на коротком промежутке времени несколькими последовательными точными ударами (встречи с МЮ, Эвертоном, Уотфордом), и теперь вспомнил эту положительную для себя традицию на Виталити Стэдиум. За две минуты в середине первого тайма Канониры дважды поразили ворота Боруца, причем для Окслейда-Чемберлена этот забитый мяч стал первым с начала чемпионата. Безусловно, важным для подопечных Венгера является тот факт, что они прервали свою серию без побед, состоящую и четырех матчей и сохранили пять очков отставания от Лестера, который в следующем туре пожалует на Эмирейтс.

Получив двойной удар еще до перерыва, Борнмут не стушевался, а по мере возможностей атаковал, совершенно не изменив своему откровенному стилю игры. Вот только исправно забивавший до этого Афобе решил не огорчать свою бывшую команду, да и Чех совершил парочку привычных сейвов. Для Вишен подобные поражения не столь критичны, поскольку задачу остаться в элите команда Эдди Хау может решить и без побед над грандами, а вот потешить своих поклонников привлекательной игрой – это про Борнмут.

Второй заход Хиддинка в Челси пока проходит по схожему с предыдущим разом сценарию: тогда голландец в итоге проиграл лишь однажды и теперь на протяжении десяти матчей во всех турнирах не знает горечи поражений, будто наделив свою команду спасительной аурой. Причем уже не первый раз Синие сравнивают счет в компенсированное время, вырывая для себя заветные очки. Во встрече первого круга на Олд Траффорд блистали вратари обеих команд, и теперь случилось нечто подобное, с той лишь разницей, что по одному голу команды, все же, забили. Если проводить сравнение, то Де Хеа чуточку больше раз вступал в игру, чем Куртуа, по причине возросшей к концу второго тайма активности Челси.

Юнайтед креативил в первые 20-25 минут каждого из таймов, но для взятия ворот этого оказалось достаточно. Судя по всему, ван Гаал сумел найти оптимальное сочетание атакующей четверки, так что в позиционном нападении в течение вышеупомянутых промежутков времени действия Красных дьяволов выглядели уверенно. Ничья стала справедливым исходом встречи, но вряд ли удовлетворила обоих соперников: Челси остался на позорном для себя тринадцатом месте, а Юнайтед отдалился от первой четверки уже на шесть пунктов.