14.02.2016 17:40
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_11368

Хоккей. ОИ-2018. Отбор. Дубль Андрея Макрова принёс Эстонии утешительную победу над Литвой

В столице Венгрии Будапеште завершился квалификационный турнир к Олимпиаде 2018 года в группе Н. По его итогам право продолжить борьбу за поездку в Южную Корею получила команда Польши, которая лишь в послематчевых буллитах со счётом 1:0. одолела сборную Венгрии.  Сборная Эстонии, одолев в последнем туре команду Литвы со счетом 4:1 (3:1, 0:0, 1:0), финишировала на третьем месте.

Эстонские хоккеисты, которые в нынешнем сезоне играют под руководством финна Юсси Тупамяки, открыли счет уже на первой минуте - отличился 36-летний Андрей Макров. Уже через две минуты Филипп Шварыгин удвоил преимущество эстонской команды. Даниэлюсу Номановасу удалось одну шайбу отквитать, но еще до перерыва Денис Конышев сделал счет 3:1. Во втором периоде зрители голов не увидели, а в начале третьей двадцатиминутки дубль в матче оформил Андрей Макров, установивший на табло итоговый результат матча. Впервые за последние 15 лет сборная Эстонии выиграла у Литвы.

Напомним, что ранее в Будапеште сборная Эстонии уступила Польше (2:6) и Венгрии (1:7), а первом раунде квалификации наши хоккеисты в таллинском холле "Тондираба" выиграли турнир с участием команд Израиля, Болгария и Мексики, добившись трёх крупных побед.

После того, как завершились турниры в ещё двух квалификационных группах (G и J), определился окончательный состав третьго этапа матчи которого запланированы на первые четыре дня сентября 2016 года. В группе  D в Минске сыграют команды Белоруссии (9*), Словении (14), Дании (15) и Польши (22). В Риге квартет участников выглядит так - Латвия (10), Германия (13), Австрия (16) и Япония (20), а в Осло круговой турнир проведут Норвегия (11), Франция (12), Казахстан (17) и Италия (18). В финальный турнир Олимпиады-2018 попадут лишь победители каждой из трёх групп.

* В скобках - место сборной в мировом рейтинге.