16.02.2016 23:32
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_11392

Футбол. Лига Чемпионов. 'Зенит' минимально проиграл 'Бенфике' в первом матче 1/8 финала

Во вторник, 16 февраля, после двухмесячного перерыва возобнивился турнир Лиги Чемпионов сезона 2015/16 годов. В первых матчах 1/18 финала португальская "Бенфика" в Лиссабоне со счётом 1:0 выиграла у санкт-петербургского "Зенита", а парижский ПСЖ дома переиграл со счётом 2:1 лондонский "Челси".

Занимающая второе место в чемпионате Португалии "Бенфика" завладела игровой инициативой с первых домашнего минут матча с "Зенитом", который проводил первую официальную встречу после новогоднего перерыва в чемпионате России, а гости из Санкт-Петербурга искали свой шанс в контратаках. Игра прошла на довольно высоких скоростях, но до опасных моментов дело доходило довольно редко, а счёт был открыт лишь в самой концовке матча.

Всё решилось после того, как на 90-й минуте встречи Кришито получил удаление за вторую жёлтую карточку. Штрафной удар с места его нарушения стал для "Бенфики" победным. Жонас Оливейра выше всех выпрыгнул в штрафной площади гостей и, пробив головой точно в угол ворот, переиграл голкипера "Зенита" Юрия Лодыгина, который в компенсированное время ещё как минимум дважды спас российский клуб от гола.

Встреча более чем уверенно лидирующего в первенстве Франции ПСЖ с лондонским "Челси", который лишь недавно после того, как на его тренерский мостик пришёл голландец Гус Хиддинк смог найти свою игру и подняться до 12-й строчки национального первенства, ожидалась с большим интересом. Парижане сразу после стартового свистка испанского арбитра завладели игровой и территориальной инициативой. Лукас Моура едва не оказался на ударной позиции уже на первой минуте, а вскоре и Верратти отметился неплохим ударом издали. Полезно и активно играл Златан Ибрагимович, Матуиди перспективно подключался к атакам своей команды по флангу. Однако долгое время комбинационные атаки ПСЖ практически не несли никакой угрозы воротам лондонцев, которые защищал Тибо Куртуа.

Первый действительно опасный момент в матче возник на 21-й минуте, когда после навеса с фланга Диего Коста сумел пробить по воротам ПСЖ из отменной позиции. Голкипер хозяев Кевин Трапп, смог отразить мяч, который попал в каркас ворот. И всё-таки к перерыву команды обменялись голами. Сначала Златан Ибрагимович на 39-й минуте мощным ударом со штрафного через рикошет от Микела открыл счёт в матче, а через шесть минут всё тот же Микел после навеса в исполнении Виллиана ударом с близкой дистанции забил ответный мяч в ворота хозяев.

Судьбу же матча решил точный удар вышедшего на замену на 74-й минуте уругвайца Эдисона Кавани. Уже через четыре минуты он смог забить победный мяч, переиграв голкипера "Челси" после отличного навеса в исполнении Анхела Ди Марии. Однако, несмотря итоговую победу ПСЖ со счётом 2:1, эксперты называют фаворитом этой пары именно лондонский "Челси", который смог забить гол на чужом поле.