21.02.2016 23:36
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_11428

КХЛ. Кубок Гагарина-2016. Нижегородское 'Торпедо' начало плей-офф победой в Хельсинки

21 февраля в Континентальной хоккейной лиге четырьмя матчами в Западной конференции стартовал плей-офф Кубка Гагарина-2016. Главная сенсация дня случилась в Хельсинки, где финишировавшее в регулярном чемпионате лишь седьмым нижегородское "Торпедо" со счётом 6:4 выиграло у второй команды конференции - "Йокерит".

В Хельсинки состоялся самый результативный матч дня - зрители увидели 10 забитых голов. Лучшим в составе «Торпедо» стал нападающий Николай Жердев, который забил две первые шайбы в ворота местных «джокеров» -  на 15-й и 17-й минутах. Авторами остальных голов у нижегородцев стали Каспарс Даугавиньш (25), Александр Фролов (50), Алексей Сопин (53) и Вячеслав Кулемин (60). Хозяева смогли ответить четырьмя точными бросками - за «Йокерит» забивали Эссе Йоэнсуу (22, 33), Никлас Хагман (26) и Петер Регин (54).

В Москве выигравший регулярный чемпионат ЦСКА во втором периоде за три минуты смог забросить две безответных шайбы в ворота словацкого "Слована", которые и принесли ему победу. По голу в свой актив записали армейцы Кирилл Петров и Джефф Плэтт.

Московское "Динамо" в гостях одолело ХК "Сочи". Уже в первом периоде после бросков динамовцев Хиетанена и Вишневского в ворота хозяев влетели. В конце второго периода Дмитрий Вишневский Оформил дубль, а за пять минут до окончания матча четвёртый гол в ворота сочинцев забросил Илья Шипов. Хозяева смогли лишь размочить счёт, установив итоговый счёт матча - 4:1 в пользу "Динамо".

Самый длинный матч дня был сыгран в Ярославле, где местный "Локомотив" принимал СКА из Санкт-Петербурга. Основное время завершилось вничью 2:2. Шипачёв и Белов дважды выводили питерцев вперёд, но ярославцы дважды отыгрывались благодаря точным броскам Мосалева и Гаврикова. В овертайме же победу хозяевам принёс чешский нападающий Иржи Новотны, поразивший ворота СКА на исходе 75-й минуты матча.

Вторые матчи 1/8 финала в Западной конференции будут сыграны 23 февраля, а 22 февраля в борьбу вступят представители Востока.