21.02.2016 23:47
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_11429

Футбол. Чемпионат Франции. Ибрагимович с 23 голами уверенно возглавляет список бомбардиров

После 27-го тура чемпионата Франции сезона 2015/16 годов пара лидеров в очередной раз увеличила отрыв от преследователей. Парижский ПСЖ уверенно переиграл на своём поле "Реймс" со счётом 4:1 и по-прежнему опережает идущий вторым "Монако" на 24 очка, имея теперь в активе 73 балла. Монегаски, в свою очередь, выиграли 3:1 дома у главного аутсайдера чемпионата "Труа" и оторвались от потерявших очки соперников из "Ниццы" и "Сент-Этьена" на восемь очков.

Главный тренер ПСЖ Лорен Блан в отличии от предыдущего тура в котором его команда потеряла очки на этот раз с первых минут кинул в бой все свои лучшие силы. Находящийся в великолепной форме лидер парижан Златан Ибрагимович поучаствовал во всех четырёх голах своей команды. На 12-й минуте шведский форвард вывел на ударную позицию Грегори ван дер Вилла, который открыл счёт. Гости смогли на 34-й минуте ненадолго восстановить на табло равенство, но ещё до перерыва лидеры первенства забили ещё дважды. На 43-й минуте Лукас Моура с Ибрагимовичем расправились с обороной гостей и Златан вновь вывел ПСЖ вперёд, а в компенсированное время тайма пас шведа стал голевым после удара Кавани. Итоговый счёт матча - 4:1 в пользу парижан - установил на 68-й минуте всё тот же Ибрагимович, забивший свой 23-гол в нынешнем первенстве. В списке бомбардиров он опережает ближайшего преследователя на 10 точных ударов.

"Монако" вполне предсказуемо расправился с "Труа", который теперь только чудом может сохранить место в высшем дивизионе французского футбола - отставание от спасительного 17-го места составляет уже 15 очков. Ещё в первом тайме хозяева повели счёте после дубля Каррильо, за 10 минут до окончания матча гости один гол отыграли, а в компенсированное время итоговый результат - 3:1 в пользу "Монако" - установил вышедший на замену вместо Вагнера Лава Килиан Мбаппе-Лоттин, забивший свой первый гол в высшем дивизионе и ставший в 17 лет и 62 дня самым молодым бомбардиром монегасков.

Делящие третье и четвёртое места "Ницца" и "Сент-Этьен" дружно сыграли вничью. "Ницца" не смогла в гостях распечатать ворота "Бордо", а "Сент-Этьен" на последних секундах упустил победу в Марселе. В активе обеих команд теперь по 41 очку и они опережают на два балла сразу три клуба - "Лион", "Нант" и "Кан".

В следующем туре ПСЖ сыграет на выезде с "Лионом", "Монако" посетит "Нант", "Ницца" принимает дома "Бастию", а "Сент-Этьен" на своём поле встретится с "Каном".
Футбол. Чемпионат Франции 2015/16.
27-й тур
Пятница, 19 февраля
Бордо - Ницца - 0:0
Суббота, 20 февраля
ПСЖ - Реймс - 4:1
ван дер Вил, 12 (1:0). Оньянге, 34 (1:1). Ибрагимович, 43 (2:1). Кавани, 45+1 (3:1). Ибрагимович, 68 (4:1).
Анже - Монпелье - 2:3
Бериго, 2 (0:1). Ятабаре, 7 (0:2). Камара, 34 (0:3). Бука Муту, 56 (1:3). Каранович, 90+2 (2:3).
Лорьян - Генгам - 4:3
Салибюр, 3 (0:1). Салибюр, 37 (0:2). Уорис, 39 (1:2). Жано, 48 (2:2). Уорис, 50 (3:2). Бриан, 59 (3:3). Геррейро, 90+3 (4:3).
Монако - Труа - 3:1
Каррильо, 25 (1:0). Каррильо, 37 (2:0). Гуйе, 80 (2:1). Мбаппе-Лоттин, 90+2 (3:1).
Тулуза - Газелек - 1:1
Майи, 59 (0:1). Брайтвайт, 90+1 (1:1).
Удаление (Г): Иссиага Силла, 79.